Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Франция анонсировала реформу шенгенской зоны

Франция анонсировала реформу шенгенской зоны

Президент Франции Эммануэль Макрон

Фото: facebook.com/EmmanuelMacron

Париж начнёт реформу шенгенской зоны, так как Европе нужно лучше защищать свои внешние границы. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, добавив, что изменения начнутся во время председательства республики в ЕС. Его слова передаёт РИА Новости.

Мы инициируем во время этого президентства реформу шенгенской зоны вокруг двух приоритетов. Первое — это введение политического управления Шенгена, как мы это сделали с зоной евро, — сказал французский лидер.

Ещё одним приоритетом он назвал создание механизма экстренной помощи приграничным странам в кризисных ситуациях. Такие государства должно иметь возможность рассчитывать на поддержку, а также на усилении поддержки стран-членов, полиции и жандармов.

Макрон добавил, что ещё одним ключевым элементом укрепления суверенитета Европы является развитие оборонной политики, определение интересов и создание общей стратегии «в мире угроз и рисков».

На данный момент в Шенгенской зоне находятся 26 государств, в которых проживает около 420 миллионов человек. В неё входят 22 из 27 стран Евросоюза — все, кроме Болгарии, Румынии, Хорватии, Кипра и Ирландии. Шенгенская зона также охватывает четыре страны, которые не входят в ЕС. Речь идёт об Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейне.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети