Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Google в Android будет предлагать 10 альтернатив браузерам и поисковикам

Google в Android будет предлагать 10 альтернатив браузерам и поисковикам

Фото: «Google.com»

Поисковый гигант Google объявил о начале развертывания новой функции для пользователей из Европы. Это выбор стандартного браузера и поисковика в Android. Компания ввела эту опцию в рамках штрафа в $5 млрд, которые Евросоюз наложил за использование монопольного положения.

Google оспаривала, что Android является открытой операционной системой, но на самом деле это не так. Вендоров заставляют устанавливать пакет приложений Google, а также выбирать поиск Google Search стандартным.

Интересно, что в 2009 году Google была одной из компаний, которые активно боролись с такими действиями на платформе Windows и монопольным положением Microsoft в ней. В том году директор Google Сундар Пичаи так говорил о выборе браузера в Microsoft Windows: «Google верит, что рынок браузеров мало конкурентный, что сдерживает инновации для пользователей». В 2010 году Microsoft проиграла эту антимонопольную дело и ввела в Windows экран выбора браузеров.

Для европейских владельцев Android начнет предлагать выбор стандартного браузера и поискового двигателя. Для этого ОС будет показывать два экрана с соответствующими опциями для загрузки избранных приложений. Эти экраны отображаются сразу при открытии Google Play после его обновления. Позиции в этом списке альтернатив будут меняться в разных странах.

В целом Google будет предлагать выбор из Firefox, Microsoft Edge, Opera, Puffin для браузеров и DuckDuckGo, Quant для поисковика. При установке более чем одного приложения пользователю будут показывать экран с настройкой использования программы по умолчанию. Также Android предложит выбрать стандартный поисковик при работе в Chrome, если пользователь установит несколько вариантов.

Google тем временем продолжает получать штрафы от Евросоюза за свое монопольное положение. Гиганту недавно выписали $1,69 млрд за антитрастовое использования рекламной сети AdSense.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети