Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Цель не наказать, а сделать людей законопослушными

Цель не наказать, а сделать людей законопослушными

Автор снимка: Николас Сабатиер

С одним другом мы отправились на машине из Парижа во французскую область Бретань. Это было время, когда я только недавно приехал в эту страну, и поэтому еще не знал хорошо нравы местного населения. Когда выехали на трассу, то друг, вопреки правилам, стал вести автомобиль на высокой скорости.

На отдельных участках трассы разрешенная скорость достигала 130 км в час, на других – на 20 км меньше. По дороге через определенное расстояние были установлены фоторадары. 

Самое интересное, за несколько километров до фоторадара установлены большие плакаты с надписью: «Внимание впереди радар. Скорость столько-то км в час». Каждый раз, получив предостережение, мой друг смотрел на спидометр и если скорость была выше допустимой, то снижал ее до требуемой цифры, чтобы избежать нарушения. 

Видя это, я изумился. Даже подумал: «У этих французов все в порядке с мозгами? Если заранее предупреждают, то зачем нужны радары?». Своими сомнениями поделился с другом и он мне разъяснил смысл увиденной мной картины:

— Радары устанавливаются не для того, что наказать водителей, а для упорядочения движения и обеспечения их безопасности. Если бы установили только сами радары, то их приоритетом было бы только наказание нарушителя правил. Эти знаки напоминают участникам дорожного движения, что нельзя превышать скорость. Если кто-то из водителей и после такого предупреждения превысил скорость, то он будет считаться нарушителем и обязан будет заплатить штраф…

* * *

Двухзвездочная гостиница, в которой я работал, должна была пройти проверку для защиты двух звезд. После ревизии было бы ясно, сохранит она свой престиж или лишится двух звезд.

Самое интересное, что о грядущей проверке проверяющая организация за несколько месяцев вперед официально уведомила руководство отеля. «Интересный контроль, если заранее предупреждают, то к проверке можно же подготовиться», подумал я. Но дальнейшие действия еще больше поразили меня. Проверяющая организация мало того, что уведомила о проверке, так она стала еще и помогать в процессе подготовки к ней. Гостинице были в письменном виде были предоставлены все сведения, в частности, по каким критериям будет оцениваться деятельность отеля, какие именно объекты будут проверяться, как нужно подготовиться к ревизиии что надо сделать, чтобы соответствовать установленным стандартам.

Естественно, что наша гостиница выполнила все требования и успешно прошла проверку. Самое главное — по результатам проверки она стала по-настоящему «двухзвездочной гостиницей». Была устранена масса недостатков.

Я спросил у руководства, зачем нужна такая проверка и получил такое разъяснение:

— Цель таких проверок не поиск недостатков и наказание в виде штрафов и лишения звезд. Наоборот, помочь гостинице подогнать условия для проживания к установленным стандартам, показать, какой на самом деле должна быть «двухзвездочная гостиница», чтобы в конечном счете она могла привлечь как можно больше проживающих и оказывала качественные услуги. Гостиница, прошедшая проверку, остается в выигрыше. Ведь мало того, что устраняются недостатки, так еще и руководство, персонал обогащают свои знания и навыки. Но если и при такой проверки отель проваливает ревизию, то он лишается звезд…

* * *

Не ошибусь, если скажу, что во времена Советского Союза в республиках, в том числе в Узбекистане, для организаций и работников словосочетание «придет комиссия» было подобно тому, что дьявол идет за вашей душой. Тогда проверки были сродни распятью и по их итогам обязательно были строго наказанные.

Да, по результатам проверки должны наказываться те, кто допустил недостатки. Я за справедливость. Но если целью проверок будет только наказание, то они не приведут к улучшению условий и прогрессу.

В Узбекистане практика проверок досталась в наследство от бывшего союза. Они основаны бюрократии и бумажной волоките, проверяющие наделены, как выразился один японский министр, полномочиями императора и неприкосновенностью дипломата. Главная цель таких проверок – найти вину, наказать.

Я думаю, что для Узбекистана, выбравшего в XXI веке путь прогресса, такие проверки будут только препятствием. Потому что такая практика способствует взяточничеству и несправедливости…

* * *

Цель законов и правил – установить порядок и дисциплину и на этой основе улучшить жизнь людей. Неподчинение им ведет к беспорядку. Поэтому для незаконопослушных установлены наказания. Жить станет легче тем, кто подчиняется законам и правилам, а не тем. Кто ищет и находит наказания.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети