Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Ташкенте встретились Генпрокуроры Узбекистана и России

В Ташкенте встретились Генпрокуроры Узбекистана и России

Фото: Пресс-служба Генеральной прокуратуры

В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялась встреча Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллы Юлдашева с Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, обменялись мнениями по перспективам дальнейшего развития межведомственного взаимодействия.

В частности, обсуждены аспекты укрепления двустороннего сотрудничества по обмену опытом в сфере предупреждения и профилактики правонарушений и преступности, противодействия коррупции, а также по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации прокурорских сотрудников.

По итогам встречи подписаны Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Генеральной прокуратурой Российской Федерации в научной и образовательной сферах, а также межведомственная Программа сотрудничества на 2021-2023 годы.

В заключение Нигматилла Юлдашев выразил Игорю Краснову благодарность за его личный вклад в развитие сотрудничества и вручил нагрудной знак «Почетный работник прокуратуры Республики Узбекистан».

По данным пресс-службы Генпрокуратуры России, среди прочего была затронута ситуация в Афганистане. Игорь Краснов отметил, что государства Евразийского региона сообща принимают неотложные превентивные меры для обеспечения законности и правопорядка на наших территориях для предотвращения возможных негативных последствий кризиса в Афганистане.

«Сегодня существенно возросли риски проникновения в СНГ лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, что требует дополнительной координации усилий по их выявлению и блокированию в местах пересечения границ», – заявил глава российского надзорного ведомства.

Генпрокурор России подчеркнул, что реальная опасность активного возобновления с территории Афганистана потоков наркотических средств и оружия сохраняется. Как показывает практика, финансирование таких видов криминальной деятельности все чаще осуществляется посредством криптовалют и использования виртуальной среды. Важно быть готовыми к новым вызовам. В этой связи Игорь Краснов выразил уверенность, что оба ведомства продолжат наращивать имеющийся потенциал взаимодействия по этим и другим направлениям прокурорской деятельности.

 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети