Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Узбекистане для лечения коронавируса начнут использовать кровь переболевших пациентов

В Узбекистане для лечения коронавируса начнут использовать кровь переболевших пациентов

Врачи Узбекистана намерены использовать сыворотку крови пациентов, переболевших коронавирусом COVID-19, для лечения тяжело больных коронавирусом, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

«В результате нелегкой работы наших самоотверженных врачей число людей, выздоравливающих от коронавирусной инфекции, в настоящее время достигло 42, и их число растет с каждым днем. Стоит отметить, что сыворотка крови наших исцеленных граждан чрезвычайно ценна для пациентов, страдающих от этой болезни, и может послужить для того, чтобы протекание болезни у них была легче и они быстрее выздоравливали»,- отметили в Минздраве.

Соответственно, по согласованию с рядом опытных ученых и врачей в нашей стране вскоре будет введен совершенно новый метод – практика переливания сыворотки крови выздоровевших людей пациентам, у которых болезнь протекает тяжело.

Что касается научной основы практики, в сыворотке крови людей, которые перебороли инфекцию COVID-19, выработаны антитела против вируса, что приводит к гибели вируса.

Естественно, эта практика может вызвать ряд вопросов. Не приведет ли переливание сыворотки к другим заболеваниям? Не ухудшится ли состояние людей, которые дают кровь? Не появятся ли разные осложнения при введении сыворотки больному?

«Прежде чем брать сыворотку у людей, которые выздоровели от коронавирусной инфекции, они будут проходить тестирование на несколько инфекций, пройдут полное медицинское обследование. Возьмут только небольшую часть сыворотки людей, у которых нет других инфекций и болезней. Это не вызовет никаких неблагоприятных осложнений у донора. Это научно доказано. Собранную сыворотку затем можно будет использовать с согласия тяжело больных пациентов и в строгом соответствии с инструкциями врача, после дальнейшей обработки специальными процедурами»,-говорится в сообщении.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети