Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Узбекистане дан старт бесконтактным платежам с картами HUMO

В Узбекистане дан старт бесконтактным платежам с картами HUMO

Фото: Пресс-служба НМПЦ

С 1 мая банки участники Платежной системы HUMO начали эмиссию карт для населения. Жители столицы первыми смогут осуществить бесконтактные платежи с картами HUMO.

Пилотная серия карт была выпущена в апреле этого года для сотрудников Центробанка и порядка 20 банков Узбекистана с целью проверки системы. Как сообщалось ранее, в Ташкенте уже установлено более 47 тысяч терминалов HUMO с NFC-модулями. К концу года планируется охватить другие регионы и обеспечить все торгово-сервисные предприятия страны. Теперь жители Ташкента могут осуществлять бесконтактные и беспиновые платежи просто приложив карту к терминалу. Не требуется вводить ПИН-кода при совершении покупок до 50 тысяч сумов.

«Суть бесконтактных платежей – это, прежде всего, удобство. Все наши терминалы и карты оснащены NFC-модулями. Это означает, что потребитель может совершать покупки одним лишь прикосновением карты. Мы не хотим, чтобы люди передавали свои карты кассирам и озвучивали свои ПИН-коды. Ведь по сути, озвучивание хоть одной цифры номера банковской карты – это уже доступ к личной информации. Для этого все наши стационарные терминалы оснащены выносной клавиатурой, где можно набрать ПИН-код самому», – объяснил директор НМПЦ Шухрат Курбанов.

Также директор НМПЦ заявил, что к концу года планируется сделать HUMO доступной для всей страны. Открытие карт для зачисления заработной платы будет осуществляться бесплатно, а стоимость прочих карт будет зависеть от тарифов каждого банка. К прочим картам относятся кредитные, овердрафтные и другие карты.

Для открытия карты HUMO необходимо обратиться в любой филиал банка-участника системы в городе Ташкент.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети