Часть расходов на зарплаты и содержание детей в частных садиках покроют из госбюджета

Президент в ходе встречи с учителями и наставниками отметил, что уже на первых этапах реформ большое внимание было уделено развитию системы дошкольного образования.
В 2017 году более чем в 4 тысячах махаллей не было ни одного детского сада, охват не превышал 27 процентов. На сегодняшний день количество детских садов превысило 38 тысяч, а охват составил более 78 процентов.
Недавно за счёт объявленных в сфере образования новых льгот и возможностей было подчеркнуто, что не останется ни одной махалли без детского сада, а охват будет не менее 80 процентов.
Заработная плата воспитателей в детских садах приравнена к заработной плате школьных учителей. С этого месяца заведующие детскими садами также будут получать такую же зарплату, как заместители директоров школ. Одним словом, зарплаты руководителей и педагогов детских садов выросли почти в 2 раза.
Теперь будет внедрена система, по которой часть заработной платы воспитателей частных детских садов, а также часть расходов на ребёнка будет компенсироваться из бюджета.
В настоящее время в более чем 7 тысячах государственных детских садов работают около 120 тысяч педагогов, но лишь 34 процента из них имеют высшее образование. Однако для получения категории, как у школьных учителей, воспитателю требуется диплом вуза. Поэтому существует разница в зарплате воспитателей с высшим и средним образованием.
В связи с этим будет налажена система обучения воспитателей государственных и частных детских садов в вузах без отрыва от работы, благодаря чему ежегодно 10 тысяч воспитателей будут получать высшее образование.
Ещё одна новость. По примеру Президентских школ в каждой области будут организованы детские сады «Новое поколение», где воспитатели будут изучать передовые педагогические технологии.
И самое главное, двери этих учреждений для изучения новых методик всегда будут открыты и для воспитателей частных детских садов.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter