Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Президент подписал указ о продаже лекарственных средств

Президент подписал указ о продаже лекарственных средств

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по повышению эффективности государственной регистрации лекарственных средств и улучшению обеспечения ими населения».

В документе отмечается, что система государственной регистрации лекарственных средств, в том числе произведенных в странах с высокими требованиями к их производству и применению остается чрезмерно сложной, что приводит к ввозу неэффективных лекарственных средств.

Согласно указу, отменяются требования о реализации по фиксированным ценам социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

с 1 августа 2018 года вводится порядок признания результатов государственной регистрации лекарственных средств, в том числе лекарственных веществ (субстанций) и лекарственных препаратов, осуществленных в странах с высокими регуляторными требованиями.

Также, реализация социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения будет теперь осуществляется социальными аптеками с применением предельных торговых надбавок в размере 10 процентов от покупной стоимости или оптовой цены.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети