Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Конституцию Узбекистана внесли изменения и дополнения

В Конституцию Узбекистана внесли изменения и дополнения

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Республики Узбекистан подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с демократизацией порядка формирования правительства и усилением его ответственности».

Согласно закону, пункт 4 статьи 79 (исключительные полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан) заменены следующими пунктами:

4) принятие постановлений по тем или иным вопросам в области политической, социально-экономической жизни, а также вопросам внутренней и внешней политики государства;

5) рассмотрение и одобрение по представлению премьер-министра Республики Узбекистан кандидатур в члены Кабинета Министров Республики Узбекистан для последующего утверждения их на должности президентом Республики Узбекистан.

В пункт 11 статьи 93 (президент) также внесли изменения. Теперь президент «утверждает членов Кабинета Министров по представлению премьер-министра, внесенному после одобрения Законодательной палатой Олий Мажлиса, и освобождает их от должности».

Ранее президент утверждал и освобождал членов Кабинета Министров от должности без одобрения парламента.

Часть 11 статьи 98 дополнена словами «внесенному после одобрения Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан». То есть, члены Кабинета Министров утверждаются президентом по представлению премьер-министра, внесенному после одобрения Законодательной палатой Олий Мажлиса.

В свою очередь соответствующие изменения и дополнения будут внесены в законы «О Кабинете Министров Республики Узбекистан», «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан», «О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

Вышеуказанные изменения и дополнения вступает в силу с 1 апреля 2019 года.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети