Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Постановлением Президента создан новый международный университет

Постановлением Президента создан новый международный университет

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О создании Международного университета туризма «Шелковый путь».

В целях практического воплощения инициативы республики по организации системы подготовки профессиональных кадров и проведения научно-исследовательских и творческих работ в сфере международного туризма, дальнейшего развития исторических и культурно-гуманитарных связей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканде будет создан Международный университет туризма «Шелковый путь». 

Основными направлениями деятельности Университета будут:

- обеспечение в соответствии с национальными и международными образовательными стандартами качественной подготовки профессиональных кадров высшей квалификации в сфере туризма с применением современных инновационных и научно-педагогических технологий, новейших достижений науки и техники; 

- создание учебно-методической литературы по соответствующим направлениям и специальностям образования, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с привлечением молодых студентов и специалистов, внедрение опыта ведущих зарубежных образовательных учреждений в систему обучения в сфере туризма; 

- разработка и внедрение новых образовательных программ и инновационных форм обучения, направленных на совершенствование и модернизацию системы подготовки кадров в сфере туризма; 

- повышение научно-педагогического потенциала Университета путем регулярного направления перспективных молодых выпускников на обучение в магистратуру и докторантуру зарубежных высших образовательных учреждений и научно-исследовательских центров, активное усовершенствование педагогических технологий и методов обучения; 

- создание условий для тесной интеграции образовательной и научной деятельности с производственной деятельностью; 

- организацию переподготовки и повышения квалификации специалистов субъектов сферы туризма; 

- осуществление туристской деятельности и деятельности по перевозке пассажиров в сфере туризма; 

- развитие сотрудничества с ведущими республиканскими и зарубежными образовательными учреждениями и научно-исследовательскими центрами, в том числе посредством вовлечения их специалистов и экспертов в процесс обучения и проведения научных исследований, организацию международных научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов по обсуждению актуальных вопросов в сфере туризма. 

Установлено, что университет является высшим образовательным учреждением – резидентом Республики Узбекистан в форме юридического лица, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и имуществом.

Университет входит в организационную структуру Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма одновременно является главным менеджером Университета. 

Обучение в Университете ведется на узбекском, русском и английском языках, в бакалавриате преподаются два иностранных языка: первый – английский (французский, немецкий), второй – один из официальных языков Шанхайской организации сотрудничества (русский, китайский) с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан; 

Учебного процесс университета начнется с 1 октября 2018 года.

Университет будет оснащен современным учебным и лабораторным оборудованием, инвентарем, компьютерной и другой оргтехникой, библиотечным фондом. Будут привлечены квалифицированный профессорско-преподавательский персонал, в том числе преподаватели, ученые и специалисты из-за рубежа, для организации учебного процесса в Университете. 

Квоты приема в бакалавриат Университета на 2018/2019 учебный год установлены в количестве 125 человек, в том числе 42 человека по государственным грантам.

В 2018/2019 учебном году прием абитуриентов в Университет осуществляется в порядке, определяемом Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан; 

Прием абитуриентов, за исключением иностранных граждан, 

на обучение в бакалавриате Университета осуществляется путем проведения тестовых испытаний.

Иностранные граждане принимаются в бакалавриат Университета на платно-контрактной основе вне устанавливаемых квот приема путем прохождения собеседования.

Абитуриентам, имеющим сертификаты ведущих, признанных международных экзаменационных систем (TOEFL, IELTS, CEFR, SAT General, SAT Subject и другие), предоставляется в установленном порядке максимальный балл по соответствующим предметам с последующим освобождением от тестовых испытаний по данным предметам.

Также, прекращается прием в бакалавриат и магистратуру Самаркандского института экономики и сервиса по направлениям образования «Организация и управление гостиничным хозяйством» и «Туризм (по направлениям деятельности)».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети