Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Состоялось видеоселекторное совещание под председательством Президента

Состоялось видеоселекторное совещание под председательством Президента

Фото: пресс-служба Президента

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 29 мая этого года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам экспорта и импорта, обеспечения дополнительных поступлений в местные бюджеты, а также актуальным задачам, связанным с проведением важных мероприятий по уборке зерна, выращиванию повторных культур и рациональному использованию воды. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

В совещании приняли участие руководители обеих палат Олий Мажлиса, Премьер-министр и его заместители, руководители соответствующих министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи – председатель Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента.

Сегодня возрастают роль и значение сельского хозяйства в устойчивом развитии экономики, обеспечении продовольственной безопасности, повышении экспортного потенциала нашей страны. В этой сфере трудятся более 3,6 миллиона человек, последовательно растет ее доля в валовом внутреннем продукте.

В связи с этим в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах вопросы модернизации и ускоренного развития сельского хозяйства определены в числе приоритетных, предусмотрены соответствующие конкретные меры. Все это, безусловно, будет способствовать повышению благосостояния населения, динамичному развитию промышленности на селе и эффективному использованию возможностей аграрного сектора для создания новых рабочих мест.

В результате преобразований, осуществляемых в рамках исполнения принятых за последние полтора года указов и постановлений по стимулированию экспорта, созданию для этого благоприятных условий и льгот, принимаемых практических мер, направленных на полное задействование экспортного потенциала отраслей и регионов, объемы экспорта постоянно растут. Так, до 25 мая текущего года осуществлен экспорт на 4 миллиарда 576 миллионов долларов. До конца месяца все соответствующие прогнозные показатели будут выполнены. Ожидается, что объем экспорта вырастет почти на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Намечается, что в первом полугодии экспорт составит 5 миллиардов 886 миллионов долларов, прогнозные показатели будут выполнены на 100,9 процента, достигнут 25-процентный рост по сравнению с первым полугодием 2017 года.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети