Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Работающие за рубежом узбекистанцы не могут быть налогоплательщиками у себя в стране — эксперт ЦЭИР

Работающие за рубежом узбекистанцы не могут быть налогоплательщиками у себя в стране — эксперт ЦЭИР

Накануне кандидат в президенты от партии «Миллий тикланиш» Алишер Кодиров в своем выступлении перед избирателями, предложил взимать налог с граждан Узбекистана, работающих за рубежом. Главный научный сотрудник Цэнтра экономических исследований и реформ Юрий Кутбиддинов рассказал, почему работающие за рубежом граждане Узбекистана не могут быть налогоплательщиками у себя в стране.

Он отмечает, что в Узбекистане с 1 января 2021 года, лица осуществляющие временную трудовую деятельность за рубежом, путем организованной трудовой миграции, приравниваются к категории самозанятых, которые при желании, то есть в добровольном порядке, могут уплачивать один раз в год социальный налог в размере не менее одного размера базовой расчетной величины (БРВ), для последующего исчисления пенсии и трудового стажа.

Кроме этого, по действующему законодательству, физические лица могут быть налогоплательщиками в Узбекистане, если они являются налоговыми резидентами, то есть лицами, которые находились на территории республики в совокупности более 183 календарных дней в течение года.

Таким образом, вопрос о налогообложении граждан Узбекистана, которые осуществляют трудовую деятельность за рубежом, по действующему законодательству невозможен, так как данная категория лиц:

- во-первых, приравнена к самозанятым и имеет право добровольно уплачивать социальный налог в размере одного БРВ и получать возможность начисления себе стажа работы;

- во-вторых, не является налогоплательщиком, так как во время трудовой деятельности не проживает на территории Узбекистана и не входит в категорию налоговых резидентов.

И в заключении, эксперт напоминает, что гражданин Узбекистана при осуществлении трудовой деятельности за рубежом:

- во-первых, попадает в налоговую юрисдикцию государства, в котором он находится и соответственно уплачивает там налоги;

- во-вторых, между странами подписываются соглашения об избежание двойного налогообложения, по которым при уплате лица налога в одном из государств, в другом с него налог не взимается. Такие соглашения Узбекистан подписал с целом ряда стран, в том числе с странами, куда выезжают граждане Узбекистана для занятия трудовой деятельностью.

Таким образом, предложение Алишера Кодирова совершенно необдуманно и противоречит всем действующим в Узбекистане нормам как внутреннего, так и международного законодательства, заключил Кутбиддинов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети