Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Состоялся брифинг на форуме посвященные правам человека

Состоялся брифинг на форуме посвященные правам человека

21 ноября 2018 года в здании Медиа-центра НТРК состоялся ПРЕСС- БРИФИНГ Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Международного Пресс-клуба касательно Азиатского Форума по правам человека.

Основным поводом пресс-брифинга на площадке МПК стал Азиатский форум по правам человека который будет проходить в Самарканде 22-23 ноября текущего года по теме: «Итоги 70-летия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность» суть которой, заключается в том, чтобы собрать как представителей государственных органов, так и представителей гражданского общества и национальных правозащитных учреждений (НПЗУ) в целях  подтверждения  приверженности государств основным принципам прав человека, в частности, принципу универсальности прав человека. В форуме ожидается участие представителей ООН, Организации по безопасности и сотрудничества в Европе, Организации исламского сотрудничества, парламентов зарубежных стран, руководителей национальных институтов по правам   человека, представителей экспертного сообщества, а также зарубежных СМИ, занимающихся защитой прав человека на Азиатском континенте.  Узбекистан, как организатор Форума, предлагает его участникам платформу, на которой они смогут подтвердить свою приверженность обеспечению прав человека для всех. В рамках Азиатского форума руководители   национальных институтов по правам человека Центральной Азии обсудят ситуацию в своей стране касательно прав человека, направления сотрудничества между национальными институтами по правам человека. По итогам форума также запланировано принятие в Ташкенте совместного заявления национальных институтов по правам человека в Центральной Азии.

 Азиатский Форум по правам человека является первой международной платформой, в Средний Азии которая фокусирована на обсуждение важных вопросов и проблем в области прав человека в регионе. Инициатива создания форума принадлежит Президенту Республики Узбекистана Ш. Мирзиёеву.

Спикерами на пресс брифинге выступали:

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека  Акмал Саидов, Глава департамента по вопросам демократизации БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ) Марчин Валецки, Постоянный координатор ООН и Постоянный представитель ПРООН в Республике Узбекистан Хелена Фрейзер, заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор Отделения ООН в г. Женеве Михаэль Мёллер, Региональный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии Ришард Коменда.

Ришард Коменда – Региональный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии

Марчин Валецки – Глава департамента по вопросам демократизации БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ)

На пресс брифинге были обсуждены важность Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых и политических обязательств в области прав человека для стран-участниц мероприятия. Кроме того, были обсуждены конкретные механизмы, инструменты и подходы, которые используются различными государственными органами и институтами для обеспечения защиты, уважения и соблюдения прав человека.  В ходе дебатов были подняты важные вопросы и существующие проблемы в области прав человека в регионе и в частности в стране и были обсуждены пути решения этих вопросов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети