ВВП Узбекистана впервые превысило 147 млрд долларов
Президент Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание, по основным задачам в области сокращения бедности и обеспечения занятости населения в 2026 году. Глава государства кратко остановился на итогах 2025 года.
Было отмечено, что в прошлом году экономика страны выросла значительно выше первоначального прогноза — на 7,7 процента, а объём валового внутреннего продукта превысил 147 миллиардов долларов.
Темпы роста во всех отраслях экономики оказались выше показателей 2024 года. Объём привлечённых иностранных инвестиций достиг 43 миллиардов долларов, а экспорт составил 33,8 миллиарда долларов.
Несмотря на высокую экономическую активность и растущий потребительский спрос, уровень инфляции снизился с 9,8 процента в 2024 году до 7,3 процента.
«Почему я привожу эти цифры? Потому что чем устойчивее экономический рост, тем больше средств направляется на улучшение инфраструктуры. А это, в конечном итоге, служит повышению занятости, доходов и уровня жизни населения», — отметил Президент.
За прошедший год 366 тысяч семей вышли из бедности, а в результате мер, принятых по обеспечению занятости населения и увеличению доходов, уровень бедности снизился с 8,9 процента до 5,8 процента, а безработица — с 5,5 процента до 4,8 процента.
«Всё это — результат наших реформ и свидетельство того, что доверие между государством и народом последовательно укрепляется.
Однако предстоит ещё многое сделать. Мы объявили 2026 год “Годом развития махалли и процветания общества” и определили масштабные задачи по улучшению инфраструктуры махаллей.
Потому что именно махалля наглядно показывает, где реформы работают, а где они остановились. Если в махалле сохраняются безработные и бедные семьи, значит, реформы туда не дошли. Если представители “семёрки” и банкиры не решают проблемы людей, значит, именно здесь система не работает.
Ни один министр, ни один хоким области или района, ни один банкир не имеет права прикрываться “семёркой”. Возможности и средства есть, решения и программы есть. Не хватает одного — ответственности и личной подотчётности», — подчеркнул Глава государства.


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter