Шавкат Мирзиёев Бирлашган Араб Амирликларига жўнаб кетди
Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев Абу-Даби Амирлиги валиаҳди Муҳаммад бин Зоид Ол Наҳаённинг таклифига биноан 24 март куни расмий ташриф билан Бирлашган Араб Амирликларига жўнаб кетди.
Аввал хабар қилинганидек, Президентимиз ташриф давомида Абу Даби Амирлиги валиаҳди, Бирлашган Араб Амирликлари Қуролли кучлари Олий бош қўмондони ўринбосари Шайх Муҳаммад бин Зоид Ол Наҳаён ҳамда БАА вице-президенти, Бош вазири, Дубай амири Шайх Муҳаммад бин Рошид Ол Мактум билан учрашади.
Музокараларда кўп қиррали икки томонлама ҳамкорликни янада кенгайтириш, савдо-иқтисодий, инвестициявий, инновацион, банк-молия, маданий-гуманитар ва бошқа соҳалардаги алоқаларни мустаҳкамлаш масалалари муҳокама қилинади.
Шунингдек, халқаро ва минтақавий сиёсатнинг долзарб масалалари юзасидан фикр алмашилади.
Ташриф якунида Ўзбекистон билан Бирлашган Араб Амирликлари ўртасида икки томонлама қатор ҳужжатларни имзолаш кўзда тутилган.
Бундан ташқари, давлатимиз раҳбари “Масдар-сити” технопарки фаолияти билан танишиши, қатор саноат, ижтимоий ва бошқа объектларга ташриф буюриши режалаштирилган.

Шавкат Мирзиёев отправился в Объединённые Арабские Эмираты
Сегодня, 24 марта, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отбыл с официальным визитом в Абу-Даби - столицу Объединённых Арабских Эмиратов.
Как мы сообщали ранее, Программой пребывания предусмотрены встречи Президента Республики Узбекистан с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахаяном, вице-президентом, Премьер-министром ОАЭ, эмиром Дубая Шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом. В повестку дня переговоров включены вопросы дальнейшего расширения и укрепления двустороннего многопланового сотрудничества, практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, банковско-финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах.
Состоится также обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.
По итогам визита планируется принятие Совместного заявления между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами, а также подписание двусторонних документов о сотрудничестве в области инвестиций и финансов, возобновляемой энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования, трудовых ресурсов, культуры и других сферах.
Кроме того, запланированы ознакомление главой нашего государства с деятельностью технопарка «Масдар-сити», посещение ряда промышленных, социальных и других объектов.