O‘zbekiston va Qatar o‘rtasida muhim hujjatlar imzolandi
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qatar Amiri shayx Tamim bin Hamad Ol Soniyning muzokaralaridan so‘ng ikki tomonlama hujjatlarni imzolash marosimi bo‘ldi.
Xususan, hamkorlikning turli sohalarini qamrab oluvchi quyidagi hujjatlar imzolandi:
- O‘zbekiston Respublikasi Hukumati va Qatar Davlati Hukumati o‘rtasida turizm va ishbilarmonlik tadbirlari sohasidagi hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Ijtimoiy himoya milliy agentligi va Qatar Davlati Ijtimoiy rivojlanish va oila vazirligi o‘rtasida hamkorlik to‘g‘risida memorandum;
- O‘zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi va Qatar Davlati Ichki ishlar vazirligi o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumi;
- O‘zbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamg‘armasi va Qatar Davlati Investitsiya agentligi o‘rtasida investitsiyaviy hamkorlik to‘g‘risida o‘zaro anglashuv memorandumi;
- O‘zbekiston Respublikasi Korrupsiya qarshi kurashish agentligi va Qatar Davlati Ma’muriy nazorat va shaffoflik boshqarmasi o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumi.
Bundan tashqari, tashrif doirasida quyidagi kelishuvlarga erishildi:
- O‘zbekiston Respublikasi Din ishlari qo‘mitasi va Doha dinlarararo muloqot xalqaro markazi o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumi;
- O‘zbekiston Respublikasi Inson huquqlari bo‘yicha milliy markazi va Qatar Davlati Inson huquqlari bo‘yicha milliy qo‘mitasi o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumi;
- O‘zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi va Qatar Davlati Savdo-sanoat palatasi o‘rtasida qo‘shma ishbilarmonlar kengashini tuzish to‘g‘risida bitim;
- O‘zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi va Qatar Davlati Savdo-sanoat palatasi o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumi.

Какие документы подписали Узбекистан и Катар (список)
По итогам переговоров Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамад Аль Тани состоялась церемония подписания двусторонних документов.
В частности, подписаны следующие документы, охватывающие различные сферы сотрудничества:
- Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в сфере туризма и деловых мероприятий;
- Меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан и Министерством социального развития и семьи Государства Катар;
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Министерством внутренних дел Государства Катар;
- Меморандум о взаимопонимании между Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и Агентством инвестиций Государства Катар об инвестиционном сотрудничестве;
- Меморандум о взаимопонимании между Агентством по борьбе с коррупцией Республики Узбекистан и Управлением административного контроля и прозрачности Государства Катар.
Кроме того, в рамках визита заключены следующие договоренности:
- Меморандум о взаимопонимании между Комитетом по делам религий Республики Узбекистан и Дохинским Международным центром межрелигиозного диалога;
- Меморандум о взаимопонимании между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Национальным комитетом по правам человека Государства Катар;
- Соглашение о создании совместного делового совета между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Торгово-промышленной палатой Государства Катар;
- Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Торгово-промышленной палатой Государства Катар.