Ramazon hayiti arafasida O‘zbekiston delegatsiyasi Chechenistonga borgan va chechen yetakchisi Ramzan Qodirovga O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev nomidan tabrik hamda maxsus sovg‘a topshirgan.
Qodirov Telegram kanalida yozishicha, u O‘zbekiston rahbari nomidan «Poyi Kalon ansambli» 3D-suratni esdalik sovg‘asi qabul qilib olgan. Poyi Kalon — Buxorodagi me’morlik jamlanmasi bo‘lib, uning tarkibiga Kalon minorasi, Kalon masjidi va Mir Arab madrasasi kiradi.
«Sovg‘aga qarab, uni qayerga qo‘yishni o‘ylayapman. Prezident qanday hayron qoldirishni biladi», deb yozgan u.
Surat 115x70 sm. hajmda bo‘lib, 3,4 kg. kumushdan tayyorlangan, maydon va gumbaz oltin bilan qoplangan, hoshiyasi esa tilladan qoplangan.
«Shubhasiz, Shavkat Miromonovich, o‘z davlati va xalqi uchun ko‘p ishlar qilyapti, dunyo bo‘yicha O‘zbekiston pozitsiyasini mustahkamlab, do‘stona aloqalarni kuchaytiryapti. O‘zbekiston xalqining shunday oliyjanob prezidenti borligi ularning baxti, deb bilaman», deb yozgan Ramzan Qodirov.

«Президент умеет удивлять»: Делегация из Узбекистана передала Рамзану Кадырову подарок от Шавката Мирзиёева
В преддверии праздника Рамазан хайит (Ид аль-Фитр) делегация Узбекистана посетила Чеченскую Республику и передала Рамзану Кадырову подарок от президента Узбекистана — 3D-картину «Ансамбль Пои Калон». Об этом в своём Telegram-канале сообщил Рамзан Кадыров.
Пои Калон — это архитектурный ансамбль в Бухаре, состоящий из минарета Калон, мечети Калон и медресе Мир Араб. В последнем обучались выдающиеся мусульманские учёные мира, в числе которых, как отметил глава Чечни, был и его отец Ахмат-Хаджи Кадыров.
«Мой дорогой отец всегда вспоминал период своей учёбы в Бухаре только добрыми словами, рассказывал об искренних и благодушных жителях. Питал к этому месту нежные чувства пережитой молодости. Посетив его однажды, туда хочется возвращаться снова и снова, чтобы ощутить духовное умиротворение и насладиться общением с прекрасными жителями. И, пользуясь случаем, я вам это советую от чистого сердца», — написал президент Чечни.
Кроме того, Рамзан Кадыров выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и Россией, за политическое и культурное взаимодействие между двумя странами.
Картина, подаренная Шавкатом Мирзиёевым, размером 115x70, изготовлена из 3,4 кг серебра 925 пробы. Площадь и купола на картине позолочены золотом 999 пробы, рамка покрыта сусальным золотом.