Kofi Annan vafot etdi
«Bugun biz buyuk inson, yetakchi va vizioner - BMTning sobiq bosh kotibi Kofi Annanni yo‘qotdik»,- deyiladi xabarda.
Kofi Annanning mikroblogida ham uning oilasi va fondi nomidan xabar paydo bo‘lgan. Unda sobiq bosh kotib 18 avgust kuni yaqinlari davrasida kasallik sababli olamdan o‘tgani aytilgan.
Kofi Annan 1938 yili 8 aprelda Oltin Qirg‘oqda (Hozirgi Gana) tug‘ilgan. Uning otasi fanti qabilasi sardori va Ashanti provinsiyasining gubernatori bo‘lgan. Annan o‘z vatanida, AQSh va Shveysariyada ta’lim olgan. 1961 yili BMTning sog‘liqni saqlash tashkilotida ishlay boshlagan. Keyinchalik boshqa tuzilmalarda ham faoliyat yuritgan. 1997 yilning 1 yanvarida BMTning bosh kotibi lavozimini egallagan. 2001 yilda uni yana qayta saylashgan. 2001 yilda unga Nobelning tinchlik mukofoti ham topshirilgan. U 2006 yilga qadar Bosh kotibi sifatida faoliyat yuritgan. So‘nggi yillarda Shveysariyada ishlab, Kofi Annan fondiga rahbarlik qilgan.

Скончался экс‐генсек ООН Кофи Аннана
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщается в его аккаунте в Twitter.
«С огромным сожалением семья Аннан и Фонд Кофи Аннана объявляют, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и лауреат Нобелевской премии мира, скончался в субботу, 18 августа, после непродолжительной болезни», — говорится в сообщении.
It is with immense sadness that the Annan family and the Kofi Annan Foundation announce that Kofi Annan, former Secretary General of the United Nations and Nobel Peace Laureate, passed away peacefully on Saturday 18th August after a short illness... pic.twitter.com/42nGOxmcPZ
— Kofi Annan (@KofiAnnan) 18 августа 2018 г.
Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в городе Кумаси в Гане. Пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) он занимал с 1997 по 2006 год.
Аннан начал свою карьеру в ООН с должности, на которой отвечал за бюджет Всемирной организации здравоохранения в Женеве в 1962 году. За исключением краткого пребывания на посту директора по туризму в Гане (1974–1976 годы), он всю свою жизнь проработал в ООН, сменив несколько административных постов. 1 марта 1993 года он стал заместителем генерального секретаря по операциям, связанным с поддержанием мира.
В 2001 году Аннан был назначен на второй срок. После терактов 11 сентября в США он сфокусировался на решении проблем терроризма. Когда в 2003 году Соединенные Штаты вторглись в Ирак без одобрения Совета Безопасности ООН, Аннан осудил их действия. Это обострило его отношения с США. В 2006 году срок Аннана закончился, и его сменил Пан Ги Мун.