Ниғматилла Йўлдошев россиялик ҳамкасби билан учрашув ўтказди
Бош прокуратурада маҳкама раҳбари Ниғматилла Йўлдошевнинг Россия Федерацияси Бош прокурори Игорь Краснов билан учрашуви бўлиб ўтди.
Ўз ҳамкасбини қутлагани ҳолда, Ниғматилла Йўлдошев Ўзбекистон ва Россия Бош прокуратуралари ўртасидаги ҳамкорлик алоқалари серқирра ва динамик тавсифга эгалигини қайд этди.
Учрашув давомида Россия делегацияси вакилларига Ўзбекистон Республикаси Президенти Ш.М.Мирзиёев бошчилигида мамлакатимиз ҳаётининг барча жабҳаларида, хусусан, суд-ҳуқуқ соҳасида амалга оширилаётган кенг кўламли ислоҳотлар, шунингдек Ўзбекистон прокуратура органларининг фаолият йўналишлари ҳақида маълумот берилди.
Тарафлар ўзаро манфаатли бўлган кенг қамровли масалаларни муҳокама қилдилар ва идоралараро ҳамкорликни янада ривожлантириш истиқболлари бўйича фикр алмашдилар.
Хусусан, ҳуқуқбузарлик ва жиноятчиликнинг олдини олиш, коррупцияга қарши кураш соҳаларида тажриба алмашиш ҳамда прокуратура органлари ходимларини тайёрлаш, қайта тайёрлаш ва малакасини ошириш соҳаларида икки томонлама ҳамкорлик алоқаларини мустаҳкамлаш масалалари муҳокама этилди.
Учрашув якунида кўра Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси ва Россия Федерацияси Бош прокуратураси ўртасида илм-фан ва таълим соҳаларида ҳамкорлик тўғрисида Меморандум ҳамда 2021-2023 йилларга мўлжалланган идоралараро ҳамкорлик Дастури имзоланди.
Ушбу ҳужжатларнинг амалда татбиқ этилиши ҳуқуқий соҳада ахборот ва илғор тажриба алмашиш орқали икки томонлама шерикликни янги босқичга кўтаришга хизмат қилиши таъкидланди.
Тадбир якунида Ниғматилла Йўлдошев Игорь Красновга ҳамкорликни ривожлантиришга қўшган ҳиссаси учун миннатдорчилик изҳор қилди ва «Ўзбекистон Республикаси прокуратурасининг фахрий ходими» кўкрак нишони билан тақдирлади.

В Ташкенте встретились Генпрокуроры Узбекистана и России
В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялась встреча Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллы Юлдашева с Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, сообщает пресс-служба ведомства.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, обменялись мнениями по перспективам дальнейшего развития межведомственного взаимодействия.
В частности, обсуждены аспекты укрепления двустороннего сотрудничества по обмену опытом в сфере предупреждения и профилактики правонарушений и преступности, противодействия коррупции, а также по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации прокурорских сотрудников.
По итогам встречи подписаны Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Генеральной прокуратурой Российской Федерации в научной и образовательной сферах, а также межведомственная Программа сотрудничества на 2021-2023 годы.
В заключение Нигматилла Юлдашев выразил Игорю Краснову благодарность за его личный вклад в развитие сотрудничества и вручил нагрудной знак «Почетный работник прокуратуры Республики Узбекистан».
По данным пресс-службы Генпрокуратуры России, среди прочего была затронута ситуация в Афганистане. Игорь Краснов отметил, что государства Евразийского региона сообща принимают неотложные превентивные меры для обеспечения законности и правопорядка на наших территориях для предотвращения возможных негативных последствий кризиса в Афганистане.
«Сегодня существенно возросли риски проникновения в СНГ лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, что требует дополнительной координации усилий по их выявлению и блокированию в местах пересечения границ», – заявил глава российского надзорного ведомства.
Генпрокурор России подчеркнул, что реальная опасность активного возобновления с территории Афганистана потоков наркотических средств и оружия сохраняется. Как показывает практика, финансирование таких видов криминальной деятельности все чаще осуществляется посредством криптовалют и использования виртуальной среды. Важно быть готовыми к новым вызовам. В этой связи Игорь Краснов выразил уверенность, что оба ведомства продолжат наращивать имеющийся потенциал взаимодействия по этим и другим направлениям прокурорской деятельности.