С сегодняшнего дня в Узбекистане стартовала перепись населения
С 00:00 15 января 2026 года в Узбекистане официально стартовал первый этап мероприятия по переписи населения и сельского хозяйства.
В рамках данного этапа в течение 17 дней граждане могут пройти онлайн-перепись через официальный сайт census.stat.uz с использованием системы OneID.
Онлайн-регистрация доступна как для граждан Республики Узбекистан, так и для соотечественников, временно находящихся за рубежом. Они могут пройти перепись из любого места через единую систему идентификации.
Видеоинструкция по порядку онлайн-регистрации размещена по данной ссылке.
Для справки: в соответствии с Указом Президента от 19 сентября 2025 года «О проведении переписи населения и сельского хозяйства в Республике Узбекистан», мероприятие будет проходить с 15 января по 28 февраля 2026 года. Перепись населения является основным источником достоверных данных о населении и позволяет определить ключевые показатели, необходимые для прогнозирования социально-экономического развития страны на ближайшие 10–20 лет.
Сообщается, что количество вопросов сокращено с первоначально запланированных 328 до 71, что повысило эффективность опроса. По итогам переписи будет сформирована единая и целостная база данных о 38 миллионах жителей, включающая сведения о возрастной структуре, семейном положении, уровне образования, миграционных процессах, занятости и источниках доходов.
Кроме того, в сфере сельского хозяйства планируется определить основные показатели использования земель, а также данные по животноводству и птицеводству.
Перепись населения будет проведена в три этапа.
На первом этапе — с 15 по 31 января — гражданам предоставляется возможность самостоятельно внести данные через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале census.stat.uz с помощью системы OneID и заполнить анкету о себе и членах своей семьи.
В течение следующего месяца сбор информации будет продолжен путём подомовых обходов с участием членов «махаллинской семёрки».