Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Северной Македонии проходят шестые президентские выборы

В Северной Македонии проходят шестые президентские выборы

Фото: «Ukrinform»

В Северной Македонии проходят шестые президентские выборы с момента обретения независимости в 1991 году и первые с тех пор, как страна изменила название, сообщает «Укринформ».

Как отмечается, на пост президента баллотировались трое профессоров университета кандидат от правящей партии Стево Пендаровски, Гордана Силяновская-Давкова от националистической оппозиции и Блерим Река, кандидат от двух партий этнических албанцев.

В случае если главу государства не изберут в первом туре, второй тур состоится 5 мая. Чтобы второй тур был признан действительным, необходимая явка должна составлять как минимум 40% избирателей.

Согласно последним опросам, за единого кандидата крупнейшей македонской и албанской партий Пендаровского готовы проголосовать 27% избирателей, за его оппонентку Силяновскую-Давкову — 23%, за Блерима Реку — 11%.

Проинформировано, что избирательные участки открыты с 7 до 19 часов. За выборами будут следить 3100 местных наблюдателей и 420 представителей международных организаций, прежде всего ОБСЕ.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети