Foto: Davlat soliq qo‘mitasi matbuot xizmati
Davlat soliq qo‘mitasida 2019-yil sarhisobi hamda prezident Shavkat Mirziyoyevning Oliy Majlisga Murojaatnomasidan kelib chiqib, davlat soliq xizmati organlarining 2020-yildagi strategik vazifalariga bag‘ishlangan ikki kunlik seminar o‘tkazildi.
Videoselektor shaklida tashkil etilgan mazkur seminarda respublikadagi barcha viloyat davlat soliq boshqarmalari va shahar(tuman) soliq inspeksiyalari qamrab olindi.
Budjet daromadlarining yuqori bo‘lganligi 2019-yildagi ishlarning ijobiy natijasi orasida qayd etildi. O‘tgan yilda respublikada soliq tushumlari 154 foizga oshdi. Bu borada eng yaxshi natijalarga Navoiy (186%) va Xorazm (165%) viloyatlari erishdi.
Mamlakatdagi 200 ta davlat soliq inspeksiyasidan 136 tasida (68%) tushumlarning o‘sish darajasi respublika ko‘rsatkichidan yuqori bo‘lishiga erishildi.
Seminar davomida 31 ta davlat soliq inspeksiyasi budjet tushumlarining maksimal hajmi va yuqori ko‘rsatkichlarga erishgani qayd etildi.
Shu bilan birga, 9 ta tuman inspeksiyasi eng past ko‘rsatkichlarni qayd etgan va belgilangan vazifalarni bajara olmagan. Bular Sayxunobod, Dehqonobod, Narpay, Xo‘jaobod, Baliqchi, Qumqo‘rg‘on, G‘uzor, Forish va Romitan tumanlari DSIlari bo‘lib, ularning rahbarlari egallab turgan lavozimidan ozod etildi.
Tadbirda tayinlovlar ham e’lon qilindi. Davlat soliq qo‘mitasining markaziy apparati xodimlaridan 7 nafari yangi lavozimlarga tayinlandi. Yana 9 nafar xodim esa hududiy davlat soliq organlarida turli lavozimlarga tayinlandi.
Seminardavomida 2020-yilga mo‘ljallangan vazifalar belgilab olindi.
Xususan, joriy yilda barcha davlat soliq boshqarmalari va inspeksiyalarida xodimlarning samaradorlik ko‘rsatkichlari koeffitsiyentini aniqlash (KPI) tizimi tatbiq etiladi.
Joriy yil davomida daromad solig‘i to‘lovchilari sonini 500 mingga ko‘paytirish rejalashtirilgan. Bunga erishish  maqsadida I chorakning o‘zida ularning sonini 150 mingga ko‘paytirish vazifasi qo‘yildi.
Segmentlash va soliq to‘lovchilar bilan maqsadli ishlash, shuningdek, korrupsiyaga qarshi kurashish 2020 yilda e’tibor qaratiladigan eng muhim sohalar ekanligi ta’kidlandi.
Seminarda qayd etilganidek, tadbirkorlarni qo‘llab-quvvatlash, ularning huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bu yil soliq xizmati uchun ustuvor vazifa bo‘ladi. Tizimga zamonaviy axborot texnogiyalari yanada kengroq joriy etiladi. Jumladan, endi soliq nazorati tadbirlari o‘tkazilganda ular video tasvirga olinadi. Bundan tashqari, QR-kodli xarid cheklari orqali yutuqli lotereya o‘yinlari va aksiyalar o‘tkazish mexanizmlari ishlab chiqildi.
Joriy yilda DSQ huzurida Fiskal instituti ochiladi. Uni tashkil etishda xalqaro ekspertlarjalb etiladi.
Soliq tizimini raqamlashtirish, Ma’lumotlarni qayta ishlash markazini modernizatsiya qilish, biznes jarayonlarini avtomatlashtirish yo‘nalishida hududiy soliq boshqarmalari va inspeksiyalar faol ish olib boradilar.
2020 yilda ommaviy axborot vositalari bilan hamkorlikka ham katta ahamiyat beriladi. Zero, soliq organlari keng jamoatchilik uchun ochiq va shaffof tizimga aylandi va bu davom ettiriladi, deyiladi DSQ matbuot xizmati xabarida.

Видеоселекторное совещание в ГНК: уволены 9 начальников налоговых инспекций
В Государственном налоговом комитете прошел двухдневный семинар, посвященный итогам работы в 2019 года и стратегическим задачам Государственной налоговой службы Узбекистана на 2020 год исходя из Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису.
Напомним, что в данном семинаре приняли участие руководство центрального аппарата ГНК, а также руководители территориальных управлений и инспекций. Семинар, организованный в форме видеоселектора, объединил сотрудников всех налоговых управлений и инспекций республики.
В числе положительных результатов работы в 2019 году были отмечены высокие показатели поступлений в бюджет. По республике рост налоговых поступлений составил 154%. Лучших результатов добились Навоийская (186 %) и Хорезмская области (165 %).
Из 200 Государственных налоговых инспекций 136 (68%) обеспечили рост объема поступлений в бюджет выше, чем в целом по республике.
Максимальный объем поступлений в бюджет и самые высокие показатели эффективности работы показала 31 Государственная налоговая инспекция. В ходе семинара все сотрудники данных ГНИ в лице их начальников были награждены почетными грамотами.
Вместе с тем, отмечено 9 инспекций, которые добились наименьших показателей и не справились с поставленными задачами. Это Государственные налоговые инспекции Сайхунабадского, Дехканабадского, Нарпайского, Худжаабадского, Балыкчинского, Кумкурганского, Гузарского, Фаришского и Ромитанского районов. Начальники этих ГНИ были освобождены от занимаемых должностей.
В ходе мероприятия представлены также новые назначения. 7 сотрудников центрального аппарата ГНК были назначены на новые должности, а в территориальных органах налоговой службы повышение по службе получили сразу 9 работников.
В ходе семинара также определены задачи на 2020 год.
В частности, в этом году во всех Государственных налоговых управлениях и инспекциях будет установлена система ключевых показателей эффективности (KPI).
В течение текущего года планируется увеличить количество плательщиков подоходного налога на 500 тысяч, только в I квартале поставлена задача достичь роста их количества на 150 тысяч.
Сегментация и адресная работа с налогоплательщиками, а также борьба с коррупцией – важнейшие направления, на которое в 2020 году будет уделено огромное внимание.
Поддержка предпринимателей, защита их прав и законных интересов будет важным приоритетом налоговой службы и в текущем году. Будут внедрены современные инструменты, в том числе система видеофиксации мероприятий по налоговому контролю. Кроме того, разработан порядок проведения лотерей и акций с использованием чеков с QR-кодом.
Большой акцент ГНК - на кадровой политике. Ставка будет сделана именно на молодых специалистов, которые будут внедряться в налоговую систему. Будет организован конкурс «Мой проект» среди молодежи, готовой внедрять свои перспективные идеи в налоговую систему страны.
Также в этом году при ГНК будет открыт Фискальный институт, к созданию которого будут активно привлекаться международные эксперты.
Цифровизация налогового администрирования, модернизация ЦОД, реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов - в данных направлениях будут работать в этом году все территориальные налоговые управления и инспекции.
Большое значение будет уделено сотрудничеству со средствами массовой информации. Налоговые органы открыты и прозрачны для широкой общественности, в этом ключе в 2020 году будет также продолжена работа.