So‘nggi yillarda iqlim o‘zgarishi va genetik omillar sababli dunyo aholisi orasida nafas a’zolari xastaliklari, xususan, bronxial astmaga chalinish ortib bormoqda. Xo‘sh, bunday bemorlar kasallik profilaktikasi, tashxisi va undan samarali davolanish uchun nimalarga e’tibor berishi lozim?
SSV matbuot xizmatining shu kabi savollariga Respublika ixtisoslashtirilgan ftiziatriya va pulmonologiya ilmiy-amaliy tibbiyot markazi diagnostika bo‘limi shifokori, oliy toifali pulmonolog Xayrullo Rajabov javob berdi.
— Bronxial astma – nafas yo‘llarining surunkali yallig‘lanishi bo‘lib, dunyo aholisining o‘rtacha 5 foizida uchraydi. Bu ko‘rsatkich bolalar orasida yanada ko‘proq — o‘rtacha 10 foizni tashkil etadi, — deydi mutaxassis.
— Ushbu kasallik asosan bahor-kuz oylarida avj olib, quruq yo‘tal, nafas qisish xurujlari, hansirash, ko‘krakda og‘irlik hissining paydo bo‘lishi kabi simptomlar bilan namoyon bo‘ladi.
Bu holatlar, asosan, tunda yoki erta saharda kuzatiladi. Xastalik xuruji ko‘pincha dori ta’sirida ortga qaytadi. Bronxial astmani, asosan, quyidagi omillar keltirib chiqaradi:
- genetik moyillik, atopiya, nafas yo‘llari giperreaktivligi;
- tashqi va uy allergenlari (chang, uy changlari, o‘simlik changlari, uy hayvonlari yungi);
- chekish;
- respirator infeksiyalar;
- bahorgi gul changlari;
- parazitar invaziya va ayrim oziq-ovqat va dori vositalari.
Bronxial astmaning qanday kechishi uning qanchalik erta aniqlanishiga bog‘liq. Agar kasallik o‘z vaqtida muolaja qilinib, bemor shifokor ko‘rsatmalariga qat’iy rioya qilsa, xastalikni to‘liq nazorat qilish mumkin.
Bu esa bemor hayot tarzini yaxshilaydi va uning alomatlarini uzoq muddatga zaiflashuviga sabab bo‘ladi.

В последние годы в связи с изменением климата и генетическими факторами в мире растет число случаев заболеваний органов дыхания, в частности бронхиальной астмой.
На что же следует обратить внимание таким пациентам для профилактики, диагностики и эффективного лечения заболевания?
Минздрав опубликовал ответы на эти вопросы, полученные от врача диагностического отделения Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии, врача-пульмонолога высшей категории Хайрулло Раджабова.
По словам врача, бронхиальная астма — хроническое воспаление дыхательных путей, которое встречается в среднем у 5% населения мира. Среди детей этот показатель еще выше — в среднем он составляет 10 процентов.
«Это заболевание чаще всего возникает в весенние и осенние месяцы и проявляется такими симптомами, как сухой кашель, одышка, хрипы и чувство тяжести в груди.
Подобные ситуации наблюдаются в основном ночью или ранним утром. Приступ часто обратим под воздействием лекарств», – говорит врач.
Бронхиальная астма чаще всего вызывается следующими факторами:
• генетическая предрасположенность, атопия, гиперреактивность дыхательных путей;
• внешние и бытовые аллергены (пыль, домашняя пыль, растительная пыль, шерсть домашних животных);
• курение;
• респираторные инфекции;
• пыльца весенних цветов;
• паразитарная инвазия и некоторые продукты питания, а также лекарства.
Течение бронхиальной астмы зависит от того, насколько рано она будет выявлена. Если заболевание лечить вовремя и пациент будет строго следовать указаниям врача, болезнь можно полностью контролировать. Это улучшает образ жизни пациента и вызывает долгосрочное ослабление его симптомов.
Для лечения заболевания и уменьшения количества приступов бронхиальной астмы необходимо ограничить контакт пациента с аллергеном, провоцирующим возникновение бронхоспазма.
• частая замена воздуха в помещении и очистка от пыли;
• использование воздухоочистителей и кондиционеров;
• использование увлажнителей воздуха против сухости воздуха;
• установка климат-контроля для поддержания стабильной, комфортной температуры в помещении для пациента;
• уничтожение различных вредных насекомых, особенно тараканов;
• использование неаллергенных постельных принадлежностей;
• избегать шерстяных ковров;
• соблюдать диету.
Самое главное, пациент должен проходить лечение под наблюдением врача и строго соблюдать необходимые рекомендации.