O‘zbekiston Respublikasining Hisob palatasi to‘g‘risidagi Qonuni (O‘RQ-546, 01.07.2019-y.) qabul qilindi. Bu haqda «Huquqiy axborot» kanali xabar berdi.
Mazkur hujjat Hisob palatasining faoliyatini tartibga soladi.
Qonunga ko‘ra Hisob palatasi davlat tashqi auditi va moliyaviy nazoratining oliy organi hisoblanadi.
Qonun bilan Hisob palatasining asosiy vazifalari sifatida budjet loyihasining shakllantirilishi va uning mamlakatni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish ustuvorliklariga muvofiqligini tahlil qilish, davlat dasturlari va hududiy dasturlarning moliyalashtirish manbalari bilan ta’minlanganligini audit qilish, davlat budjeti hisobidan amalga oshirilayotgan investitsiya loyihalarining maqsadga muvofiqligi va asosliligini baholash kabilar belgilandi.
Hisob palatasi o‘z faoliyatida bevosita Prezidentga bo‘ysunadi, Prezidentga, shuningdek Oliy Majlis palatalariga hisobdordir.
Hisob palatasining tuzilmasi va shtatlarining cheklangan soni Prezident tomonidan tasdiqlanadi.
Hisob palatasiga Prezident tomonidan lavozimga tayinlanadigan va lavozimidan ozod qilinadigan hamda Senat tomonidan tasdiqlanadigan rais rahbarlik qiladi.
Hisob palatasi raisining birinchi o‘rinbosari, o‘rinbosarlari Prezident tomonidan lavozimga tayinlanadi hamda lavozimidan ozod qilinadi.
Hisob palatasi o‘z zimmasiga yuklatilgan vazifalar va vakolatlar doirasida dastlabki hamda yakuniy nazorat tarzida taftish, tekshirish va o‘rganish shaklida nazoratni amalga oshiradi.
Hisob palatasi o‘z zimmasiga yuklatilgan vazifalarni amalga oshirish maqsadida ko‘rsatmalar va taqdimnomalar qabul qiladi, shuningdek tahliliy ma’lumotlar hamda xulosalar tayyorlaydi.

Президент подписал закон о Счетной палате
Принят Закон «О Счетной палате Республики Узбекистан» (ЗРУ–546, 01.07.2019 г.). Данный документ регулирует деятельность Счетной палаты.
В соответствии с Законом, Счетная палата является высшим органом государственного внешнего аудита и финансового контроля.
Основными задачами Счетной палаты являются осуществление системного анализа формирования проекта Государственного бюджета и его соответствия приоритетам социально-экономического развития страны, осуществление аудита обеспеченности принимаемых государственных и территориальных программ источниками финансирования, осуществление оценки целесообразности и обоснованности инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств бюджетов бюджетной системы и государственных заимствований.
Счетная палата в своей деятельности подчиняется непосредственно Президенту, подотчетна ему, а также Палатам Олий Мажлиса.
Структура и предельная штатная численность Счетной палаты утверждаются Президентом.
Счетную палату возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом. Указы Президента о назначении на должность и освобождении от должности председателя Счетной палаты утверждаются Сенатом Олий Мажлиса.
Первый заместитель и заместители председателя Счетной палаты назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.
Счетная палата в рамках возложенных на нее задач и полномочий осуществляет контроль в форме ревизии, проверки и изучения в виде предварительного и последующего контроля.
В целях реализации возложенных на нее задач Счетная палата принимает предписания и представления, а также готовит аналитические записки и заключения.