Yoshi 100 dan oshgan daraxtlar xatlovdan o‘tkaziladi
Ugom-Chotqol davlat milliy tabiat bog‘ining ayrim tabiiy hududlari va ob’yektlaridan foydalanishni tartibga solish to‘g‘risidagi Hukumat qarori qabul qilindi (853-son, 08.10.2019 y.). Bu haqda adliya vazirligi kanalida xabar berib o‘tilgan.
Qarorga muvofiq, «Urung‘och» ko‘li va unga tutash hududlar davlat gidrologik tabiat yodgorligi deb e’lon qilindi.
Mazkur yodgorlik Burchmullo davlat o‘rmon xo‘jaligining bir qismi hisoblanadi va ushbu xo‘jalik tomonidan yerlari olib qo‘yilmasdan va ob’yektga salbiy ta’sir ko‘rsatuvchi har qanday faoliyatni taqiqlagan holda boshqariladi.
Qarorga ko‘ra, «Urung‘och» tabiiy ko‘li va unga tutash hududlarni o‘zgartirishlarsiz saqlash, tog‘ ekotizimi o‘simlik va hayvonot dunyosini qayta tiklash va takror ko‘paytirish «Urung‘och» davlat gidrologik tabiat yodgorligining asosiy vazifalaridan hisoblanadi.
2020 yil 1 martgacha tabiiy ob’yektlar va komplekslar, shu jumladan, yoshi 100 va undan oshgan daraxtlar xatlovdan o‘tkaziladi.

В Узбекистане проведут инвентаризацию деревьев в возрасте 100 лет и выше
Принято постановление Правительства «Об упорядочении использования отдельных природных территорий и объектов Угам-Чаткальского государственного национального природного парка».
Согласно постановлению, озеро «Урунгач» и прилегающая к нему территория объявлены государственным гидрологическим памятником природы, сообщает Минюст.
Данный памятник природы является частью территории Бурчмуллинского государственного лесного хозяйства и управляется этим хозяйством без изъятия земель, с запрещением любой деятельности, негативно влияющей на данный объект.
В соответствии с постановлением, сохранение в неизменном виде природного озера «Урунгач» и прилегающей к нему территории, воспроизводство и восстановление растительного и животного мира горной экосистемы является одними из основных задач государственного гидрологического памятника природы «Урунгач».
Государственный комитет по лесному хозяйству определен ответственным за выполнение указанных задач.
В срок до 1 марта 2020 года будет проведена инвентаризация природных объектов и комплексов, в том числе деревьев в возрасте 100 лет и выше.