«Bir makon, bir yo‘l» xalqaro forumi boshlandi
Xitoy Raisi BMT, ShHT, Yevropa Ittifoqi, Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqi kabi xalqaro va mintaqaviy tuzilmalar hamkorligida amalga oshirilayotgan «Bir makon, bir yo‘l» loyihasi turli mamlakatlarning milliy taraqqiyot strategiyasiga mos kelishini, shu jihatdan butun dunyoda iqtisodiy rivojlanishga keng yo‘l ochishini ta’kidladi.
Forumning ochilishida xalqaro savdo va investitsiya aloqalarini mustahkamlash, yangi transport va logistika yo‘laklari yaratilishini rag‘batlantirish bo‘yicha amalga oshiriladigan loyihalar xususida so‘z yuritildi. Ushbu loyihada ishtirok etayotgan mamlakatlar safi kengayib borayotgani, bu dunyoda barqaror rivojlanishga intilish kuchayayotganini ifoda etishi ta’kidlandi.
Ma’lumki, «Bir makon, bir yo‘l» xalqaro forumi ilk bor 2017-yilda o‘tkazilgan. Xitoy ilgari surgan mazkur tashabbus ikki yo‘nalish - quruqlik va dengiz yo‘llarini rivojlantirish va o‘zaro bog‘lash orqali davlatlararo hamkorlik mexanizmlarini mustahkamlashga qaratilgan. Hozirda u Osiyo, Yevropa va Afrikadagi 65 mamlakatni qamrab olgan. Kelgusida unga boshqa davlatlar ham qo‘shilishi natijasida global iqtisodiy makonga aylanadi.

Начался международный форум «Один поясь, один путь»
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, открывая форум, выразил благодарность главам всех участвующих в нем делегаций, многочисленным представителям экспертных и аналитических кругов.
Председатель Китая отметил, что проект «Один пояс, один путь», реализуемый совместно с такими международными и региональными структурами, как ООН, ШОС, Евросоюз, Евразийский экономических союз, соответствует стратегиям развития различных стран и потому открывает широкую дорогу для экономического прогресса всего мира.
На открытии говорилось о проектах, которые будут реализованы для укрепления международной торговли и инвестиционных связей, стимулировать создание новых транспортных и логистических коридоров. Отмечалось, что число стран-участниц проекта растет, это свидетельствует об усиливающемся в мире стремлении к устойчивому развитию.
Как известно, международный форум «Один пояс, один путь» впервые состоялся в 2017 году. Данная выдвинутая Китаем инициатива нацелена на укрепление механизмов межгосударственного сотрудничества путем развития сухопутных и морских путей. В настоящее время проект охватывает 65 стран в Азии, Европе и Африке. В дальнейшем, в результате присоединения других стран, он превратится в глобальную экономическую платформу.
На нынешнем форуме основное внимание будет уделено вопросам дальнейшего углубления экономического сотрудничества, активизации взаимодействия в поиске новых источников долгосрочного роста, продвижения «зеленой» экономики и инноваций, реализации приоритетных инфраструктурных проектов.