Davlat xizmatchisining chet elda ko‘chmas mulk olishi taqiqlanadi
«Davlat fuqarolik xizmati to‘g‘risida»gi Qonun (O‘RQ–788-son, 08.08.2022 y.) Prezident tomonidan imzolangani haqida xabar berilgandi.
Qonun bilan davlat organlarida fuqarolik hizmatini o‘tash tartibi, ushbu sohadagi davlat boshqaruvi, davlat xizmatchilarining huquqiy maqomi belgilandi.
Davlat fuqarolik xizmatini o‘tashda mazkur Qonun bilan tartibga solinmagan munosabatlarga Mehnat kodeksi qo‘llaniladi.
Davlat xizmatchisi o‘z rahbarining noqonuniy topshiriq va talablarini bajarishdan bosh tortish, korrupsiya haqida xabar berganda davlat himoyasida bo‘lish huquqiga ega.
Davlat xizmatchisi tadbirkorlik bilan shug‘ullanishi, ularning muassisi bo‘lishi, O‘zbekistondan tashqarida hisobvaraqlar ochishi, chet elda ko‘chmas mulk olishi taqiqlanadi.
Davlat xizmatchisi daromadlari va mol-mulki to‘g‘risida deklaratsiya berishi kerak.
Prezident tomonidan tasdiqlanadigan davlat fuqarolik xizmati lavozimlarining reyestri Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi tomonidan yuritiladi.
Davlat xizmatiga davlat tilini biladigan, tegishli malaka talablariga javob beradigan O‘zbekiston fuqarolari qabul qilinadi.
Davlat xizmatchilari uchun 5 kunlik ish haftasi va haftasiga 40 soatdan oshmaydigan ish davomiyligi belgilanadi.
Davlat xizmatchilariga haq to‘lash quyidagilardan iborat:
• bazaviy lavozim maoshi;
• ko‘p yillik xizmati uchun qo‘shimcha to‘lov;
• malaka darajasi uchun qo‘shimcha to‘lov;
• eng muhim samaradorlik ko‘rsatkichlarga erishganlik uchun ustama;
• hisobot davri yakunlari bo‘yicha rag‘batlantiruvchi to‘lovlar.
Davlat xizmatchilariga hayfsan, jarima, ishdan bo‘shatish bilan bir qatorda malaka darajasini pasaytirish va lavozimini pasaytirish tarzidagi intizomiy jazolar ham qo‘llaniladi.

Госслужащим запретили покупать недвижимость за рубежом
Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «О государственной гражданской службе» (ЗРУ №788 от 08.08.2022 года).
Законом определен порядок прохождения гражданской службы в государственных органах, государственного управления в данной сфере, правовой статус государственных служащих. Об этом сообщает министерство юстиции.
При прохождении государственной гражданской службы к отношениям, не урегулированным данным Законом, применяется Трудовой кодекс.
Государственный служащий имеет право отказаться от выполнения незаконных поручений и требований руководства государственного органа, а также имеет право на обеспечение государственной защиты в случае сообщения о фактах коррупционных правонарушений.
Государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, быть учредителем субъектов предпринимательской деятельности, открывать счета за пределами Узбекистана, приобретать недвижимость за рубежом.
Государственный служащий должен представлять декларацию о доходах и имуществе.
Реестр должностей государственной гражданской службы, утверждаемый Президентом, ведется Агентством развития государственной службы.
На государственную службу принимаются граждане Узбекистана, владеющие государственным языком, отвечающие соответствующим квалификационным требованиям.
Для государственных служащих установлена 5-дневная рабочая неделя и продолжительность работы не более 40 часов в неделю.
Оплата труда государственного гражданского служащего включает в себя:
- базовый должностной оклад;
- дополнительную выплату за выслугу лет;
- дополнительную выплату за квалификационный ранг;
- дополнительную надбавку за достижение ключевых показателей эффективности деятельности;
- стимулирующие выплаты по итогам отчетного периода.
К государственным служащим применяются дисциплинарные взыскания в виде выговора, штрафа, понижения в квалификационном ранге, понижения в должности, освобождения от занимаемой должности.
Государственным служащим предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 27 дней.