2025 yil 18 oktyabr kuni O‘zbekistonning oltita Oliy o‘quv yurtidan o‘n nafar talaba, jumladan Toshkent Axborot Texnologiyalari Universiteti, Toshkent shahridagi Inha universiteti, Toshkent shahridagi Amiti universiteti, Toshkent shahridagi Turin politexnika universiteti, Jahon Iqtisodiyoti va Diplomatiya universiteti va "Yangi O‘zbekiston" universiteti Huawei kompaniyasining har yili o‘tkaziladigan Seeds for the Fututre flagman dasturi doirasida Xitoyga ta’lim safariga yo‘l oldilar. Ikki shaharda – Dunguan va Shenchjenda – dastur ishtirokchilarini intensiv AKT kurslarining boy dasturi, Huawei mutaxassislari bilan muloqot, Xitoyning texnologik kompaniyalariga tashrif, shuningdek, dunyoning 19 mamlakatidan kelgan talabalar bilan madaniyatlararo almashinuv kutayotgan edi.
Dasturning birinchi bosqichi 19-22 oktyabr kunlari Dunguan (Dongguan) shahridagi Huawei o‘quv markazining kampusida bo‘lib o‘tdi, u yerda asosiy maqsad Sun’iy Intellekt texnologiyalarini rivojlantirish bo‘yicha bir qator mahorat darslari va ma’ruzalarda ishtirok etish, sun’iy intellekt dasturlaridan foydalanishning aniq misollarini o‘rganish; sun’iy intellekt davrida bulutli texnologiyalarni, shuningdek, beshinchi 5G va 5.5G dan 6G gacha bo‘lgan avlodlarni joriy etish bo‘ldi. Huawei murabbiylari interaktiv formatda ma’ruzalar o‘tkazdilar, bu esa talabalarga guruh muhokamalari va modulyasiyalangan muammolarni hal qilish jarayonida olgan bilimlarini mustahkamlashga imkon berdi. Ma’ruzalarda qatnashishdan tashqari, talabalar Huawei kompaniyasining ilgari taqdim etilgan texnologiyalarga asoslangan aqlli boshqaruvli hushmanzara kampusiga tashrif buyurishdi.
"Xitoyga sayohat men uchun chinakam ilhomlantiruvchi tajribaga aylandi. Ayniqsa, Huawei’dagi darslar bizni hayratda qoldirdi, u yerda biz nafaqat eng yangi texnologiyalar haqida bilib oldik, balki g‘oyalar qanday qilib haqiqatga aylanishini ham his qildik. Kompaniyaning tadqiqot va ishlanmalarga (ilmiy-tadqiqot va tajriba-konstruktorlik ishlari) qanchalik jiddiy yondashishi meni hayratda qoldirdi. Huawei’ning Dongguan shahridagi ulkan kampusida 30 ming kishi ishlaydi, ularning 25 mingga yaqini ilmiy-tadqiqot ishlari bo‘limida ishlaydi. Ushbu sayohat meni 5Gni chuqurroq o‘rganishga va kelajakning aqlli, barqaror va texnologik shaharlarini yaratish uchun ushbu texnologiyalarni qurilish muhandisligiga integratsiya qilish yo‘llarini izlashga ilhomlantirdi", dedi Toshkentdagi Turin politexnika universiteti talabasi Faxriya Dosmuxamedova.
Ta’lim dasturi Shenchjen (Shenzhen) shahrida davom etdi, u yerda ishtirokchilar nafaqat yuqori texnologiyali megapolis muhitiga sho‘ng‘ishdi, balki madaniyatlararo almashinuv tadbirlarida ham ishtirok etishdi. Huawei ko‘rgazma zallarida talabalarga qayta tiklanadigan va raqamli energiya texnologiyalari, aqlli elektromobil yechimlari va Huawei Device bo‘linmasining aqlli gadjetlari va qurilmalari taqdim etildi. Huawei yechimlari bilan tanishishdan tashqari, ishtirokchilar Xitoyning yuqori texnologiyali «DJI» va «Tencent» kompaniyalariga ham tashrif buyurishdi.
Xitoyda bir haftalik o‘quv dasturi an’anaviy Global Village madaniy tadbiri va ishtirokchilarning jonli chiqishlari bilan katta yopilish marosimi bilan yakunlandi, unda dunyoning 19 ta mamlakatidan kelgan talabalar o‘z mamlakatlarining madaniyati, tarixi va milliy xususiyatlarini namoyish etdilar.
Seeds for The Future 2025 loyihasi O‘zbekiston talabalari uchun 11-marotaba o‘tkazildi. O‘tgan yillar davomida o‘zbekistonlik 177 nafar talaba ushbu ta’lim tashabbusida turli formatlarda ishtirok etdilar: Xitoydagi shtab-kvartirada o‘qish, pandemiya davrida onlayn formatda ishtirok etish, Qatar va BAAdagi mintaqaviy tadbirlarda hamda o‘tgan yili O‘zbekistondagi yaqin Sharq va Markaziy Osiyo mamlakatlari uchun mintaqaviy loyihada ishtirok etish. Joriy yilda Xitoyda Seeds for The Future dasturi 93 mamlakatdan 703 talabani birlashtirib, tashabbus ishtirokchilarining umumiy sonini 20 000 ga yaqinlashtirdi.
AKT sohasida iste’dodlarni rivojlantirishni qo‘llab-quvvatlashning muhimligini anglagan holda, Huawei kompaniyasi doimiy ravishda kelajakdagi soha mutaxassislariga o‘z bilimlarini oshirish va xalqaro maydonda o‘z salohiyatini namoyish etish imkoniyatini beradi. Shunday qilib, hozirgi vaqtda ICT Competition 2025-2026 AKT musobaqalariga ro‘yxatdan o‘tish davom etmoqda, unda O‘zbekistonning barcha universitetlarining axborot-kommunikatsiya texnologiyalariga qiziqqan talabalari ishtirok etishlari mumkin. AKT sohasi mutaxassislari, hamkorlar va pudrat tashkilotlari uchun bir qator dasturlar va ta’lim loyihalari, shu jumladan TATU negizida yangi ochilgan kasbiy tayyorgarlik o‘quv markazi faoliyati amalga oshirilmoqda.

18 октября десять студентов из шести ВУЗов Узбекистана, включая Ташкентский университет информационных технологий, Университет Инха в городе Ташкенте, Университет Амити в городе Ташкенте, Туринский политехнический университет в городе Ташкенте, Университет мировой экономики и дипломатии и Университет «Новый Узбекистан», отправились в образовательный тур в Китай в рамках ежегодной флагманской программы Huawei Seeds for the Future. В двух городах – Дунгуан и Шэньчжэнь – участников программы ожидала насыщенная программа интенсивных ИКТ курсов, общение с экспертами Huawei, посещение технологичных китайских компаний, а также межукультурный обмен со студентами из 19 стран мира.
Первый этап программы прошёл с 19-го по 22-е октября в кампусе тренинг-центра Huawei города Дунгуан, где основной целью стало участие в серии мастер-классов и лекций на тему развития технологий Искусственного Интеллекта с изучением наглядных примеров применения ИИ приложений; внедрения Облачных технологий в эпоху ИИ, а также эволюции сетей пятого поколения от 5G и 5.5G до 6G. Тренеры Huawei провели лекции в интерактивном формате, позволяя студентам закрепить полученные знания в процессе групповых обсуждений и решении смодулированных задач. Помимо участия в лекциях, студенты посетили живописный кампус компании Huawei с интеллектуальным управлением на базе ранее представленных технологий.
«Поездка в Китай стала для меня по-настоящему вдохновляющим опытом. Особенно впечатлили занятия в Huawei, где мы не только узнали о новейших технологиях, но и почувствовали, как идеи превращаются в реальность. Меня поразило, насколько серьёзно компания относится к исследованиям и разработкам (НИОКР). В огромном кампусе Huawei в г.Дунгуан работает 30 000 человек, около 25 000 из них заняты именно в отделе НИОКР. Эта поездка вдохновила меня глубже изучать 5G и искать пути интеграции этих технологий в строительную инженерию для создания более умных, устойчивых и технологичных городов будущего», - поделилась Фахрия Досмухамедова, студентка Туринского политехнического университета в Ташкенте.
Образовательная программа продолжилась в городе Шэньчжэнь, где участники погрузились не только в атмосферу высокотехнологичного мегаполиса, но и приняли участие в мероприятиях межкультурного обмена. В выставочных залах Huawei студентам были представлены технологии возобновляемой и цифровой энергетики, интеллектуальные решения для электромобилей, а также умные гаджеты и устройства подразделения Huawei Device. Помимо ознакомления с решениями Huawei участники также посетили высокотехнологичные компании Китая DJI и Tencent.
«Мне в программе Seeds for the Future понравилось абсолютно всё, и я узнал, что Huawei это не просто телеком-компания, а глобальная компания, занимающая топовые места в разработке технологий для дата-центров и облачных решений, телекоммуникаций и смарт устройств. Участие в программе позволило глубже изучить искусственный интеллект, облачные вычисления и 5G, пообщаться с экспертами и получить от них ценные советы. Во время посещения шоурумов я узнал о разработках для солнечной энергетики, об интеллектуальных системах для автомобильных компаний, а также про то, как устроена работа центров обработки данных. Это всё мотивировало меня участвовать в соревнованиях ICT Competition от Huawei по направлению Cloud Computing и начать проходить сертификационные курсы HCIA по направлениям Cloud Computing и AI. Курсы и соревнования в дальнейшем помогут мне получить ценный опыт и знания для моей сферы деятельности в программной инженерии», - отметил Дилмурод Муродов, участник из Ташкентский университет информационных технологий.
Недельная программа обучения в Китае завершилась традиционным культурным мероприятием Global Village, где студенты из 19 стран мира представили культуру, историю и национальные особенности своих стран, и грандиозной церемонией закрытия с яркими выступлениями участников.
Мирвохид Азимов, студент Университета Инха в городе Ташкенте: «Больше всего меня впечатлили масштабы Huawei, они полностью превзошли все мои ожидания. Ранее я уже посещал офисы крупнейших Big Tech компаний заграницей, но Huawei стала самой впечатляющей из всех. Компания не ограничивается одной сферой: она предоставляет передовые и перспективные технологий для различных отраслей. Особенно поразило внимание к деталям во время поездки, продумано буквально всё. Приятно удивило и отношение участников из других стран к Узбекистану: как только они узнавали, что мы из Узбекистана, сразу подходили, задавали вопросы и отмечали, что наша страна стремительно превращается в один из главных стартап хабов Азии. Эта поездка вдохновила меня развивать ИКТ сферу у нас дома и стремиться к новым достижениям».
Проект Seeds for the Future 2025 проводится в 11-й раз для студентов Узбекистана. За эти годы 177 студентов из Узбекистана приняли участие в данной образовательной инициативе в различных её форматах: обучение в штаб-квартире в Китае, участие в онлайн формате во время пандемии, участие в региональных мероприятиях в Катаре и ОАЭ, а также в региональном проекте для стран Ближнего Востока и Центральной Азии в Узбекистане в прошлом году. За этот год программа Seeds for the Future в Китае объединила 703 студента из 93 стран, приблизив общее число участников инициативы к 20 000.
Понимая всю важность поддержки развития талантов в ИКТ секторе, компания Huawei на постоянной основе предоставляет возможность будущим специалистам сферы улучшать свои знания и демонстрировать свой потенциал на международной арене. Так, в настоящее время идет регистрация на масштабные ИКТ соревнования ICT Competition 2025-2026, участниками которых могут стать студенты всех ВУЗов Узбекистана, интересующиеся информационно-коммуникационными технологиями. Ряд программ и образовательных проектов реализуется также для специалистов ИКТ индустрии, партнёров и подрядных организаций, включая деятельность недавно открытого тренинг-центра для профессиональной подготовки на базе ТУИТ.