Prezident So‘x voqealari haqida gapirdi
O‘zbekiston Respublikasi prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Farg‘ona viloyatiga amaliy tashrifi davom etmoqda.
Farg‘ona shahrida viloyat va tumanlar hokimlari, soha va tarmoqlar rahbarlari, jamoatchilik vakillari ishtirokida yig‘ilish bo‘lib o‘tmoqda.
Davlatimiz rahbari o‘tgan hafta So‘x tumanida bo‘lgan voqealarga to‘xtalib, munosabat bildirdi.
– Keyingi yillarda qo‘shni davlatlar bilan chegaradosh joylardagi ko‘p muammolarni hal qilishga erishdik. So‘xdagi voqealar qirg‘iz xalqi bilan do‘stligimizga, bordi-keldimizga, rejalarimizga ta’sir qilmasligi kerak. Vazmin, sabr-toqatli, mehr-oqibatli bo‘lishimiz zarur. Qo‘shnichilik - ming yilchilik. Xalqlarimiz yelkadosh bo‘lib, bir-birini hurmat qilib yashashi kerak, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Bosh vazir rahbarligida Hukumat komissiyasi tomonidan muammolar o‘rganilib, keng qamrovli takliflar tayyorlangan. 2020-2022-yillarda So‘x tumanini kompleks rivojlantirishga 500 milliard so‘m mablag‘ yo‘naltirish belgilangan. 11 ming yangi ish joyi tashkil etish rejalashtirilgan.
98 ta loyiha amalga oshirilib, sanoat, qishloq xo‘jaligi va xizmat ko‘rsatish sohalari rivojlantiriladi.
Jismoniy shaxslar yer va mol-mulk solig‘idan ozod etilib, yakka tartibdagi tadbirkorlar uchun daromad solig‘i stavkasi 2 barobar kamaytiriladi. 1 ming gektar ekin yerlarida suv ta’minoti yaxshilanadi.
Tuman tibbiyot birlashmasi bo‘limlari, yuqumli kasalliklar shifoxonasi, markaziy shifoxona tibbiy asbob-uskunalar va maxsus reanimobil bilan ta’minlanadi. Maktablar, qishloq vrachlik punktlari, yo‘llar va ijtimoiy ob’yektlar ta’mirlanadi.
So‘xlik yoshlar uchun vodiy viloyatlaridagi oliy ta’lim muassasalarida 2020/2021 o‘quv yilida davlat granti asosida maqsadli ravishda qo‘shimcha 500 ta o‘rin ajratiladi.

Президент на встрече с ферганским активом затронул события в Сохе
Рабочая поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Ферганскую область продолжается.
В городе Фергане проходит совещание с участием хокимов области и районов, руководителей сфер и отраслей, представителей общественности.
Глава государства отметил, что приехал в регион, чтобы открыто поговорить с народом, вместе решить проблемы и облегчить заботы людей.
- Будет правильно, если я буду краток, а вы будете говорить больше. Не надо похвал. Самую большую похвалу - доверие народа - я уже получал. Мы все еще делаем первые шаги. Легко прийти и поаплодировать. Но это бесполезно. Я сам еду в районы потому, чтобы прочувствовать условия жизни людей, принять конкретные меры, найти ответы на вопросы о том, работают ли реформы в отдаленных местностях, работают ли руководители нижнего уровня добросовестно, самоотверженно. Такие встречи не бывают каждый день. Поэтому решительно поднимайте самые наболевшие вопросы, - заверил Президент.
Глава государства затронул произошедшие на прошлой неделе события в Сохском районе.
- В последние годы нам удалось решить многие проблемные вопросы на границе с соседними странами. События в Сохе не должны повлиять на нашу дружбу с кыргызским народом, наши взаимные поездки и общие планы. Нам нужно быть спокойными, терпеливыми, сострадательными. Соседство - на тысячи лет. Наши народы должны жить бок о бок и уважать друг друга, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Правительственная комиссия под руководством Премьер-министра изучила проблемы и подготовила целостные предложения. На комплексное развитие Сохского района в 2020-2022 годах планируется выделить 500 миллиардов сумов. Намечено создать 11 тысяч новых рабочих мест.
Будут реализованы 98 проектов, получат развитие промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.
Физические лица будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество, а ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей будет снижена в 2 раза. На тысяче гектарах посевных земель будет улучшено водоснабжение.
Отделения районного медицинского объединения, инфекционная больница, центральная больница будут обеспечены профильным оборудованием и реанимобилями. Будут отремонтированы школы, сельские врачебные пункты, дороги и социальные объекты.
В 2020/2021 учебном году сохской молодежи будет выделено дополнительно 500 мест для обучения в высших учебных заведениях Ферганской долины на основе государственного гранта.