Hukumatning joriy yil 18-iyundagi 377-son qarori bilan «Avtotransport vositalarini nogironligi bo‘lgan shaxslar ehtiyojlariga moslashtirish xarajatlarini qoplash bo‘yicha davlat xizmatini ko‘rsatish»ning ma’muriy reglamenti tasdiqlandi.
Reglamentga ko‘ra, avtotransport vositalarini nogironligi bo‘lgan shaxslar ehtiyojlariga moslashtirish xarajatlarining 50 foizi, biroq BHMning 30 baravarigacha bo‘lgan qismi qoplab beriladi.
Bunda xarajatlar 2024-yil 1-oktyabrgacha shahar, shahar atrofi, shaharlararo avtobusda yo‘lovchi tashish yo‘nalishlarini biriktirish bo‘yicha tenderda g‘olib bo‘lib, ushbu yo‘nalishlarda xizmat ko‘rsatgan tadbirkorlarning har bir avtobusi uchun qoplanadi.
Shuningdek, 2024-yil 1-noyabrdan I guruh nogironligi bo‘lgan shaxslarning o‘z nomiga rasmiylashtirilgan va shaxsiy foydalanuvida bo‘lgan 1 ta avtotransport vositasi uchun amalga oshiriladi.
Avtotransport vositalarini quyidagilar bilan jihozlash uni nogironligi bo‘lgan shaxslar ehtiyojlariga moslashtirish deb e’tirof etiladi (tadbirkorlarning avtobuslari uchun):

Постановлением Правительства утвержден Административный регламент оказания государственной услуги по возмещению расходов на приспособление автотранспортных средств для лиц с инвалидностью. Об этом сообщает Министерство юстиции.
При этом будут возмещаться расходы для каждого автобуса предпринимателей, выигравших тендер на подключение маршрутов городских, пригородных, междугородних пассажирских перевозок до 1 октября 2024 года и оказывающих услуги на этих маршрутах.
Также, с 1 ноября 2024 года положения о покрытии расходов применяются в отношении одного автотранспортного средства, оформленного на имя лиц с инвалидностью I группы и находящегося в их личном пользовании.
Приспособлением автотранспортных средств для лиц с инвалидностью признается их оснащение следующим:
для автобусов предпринимателей:
• сборный пандус (1 шт.);
• аудио- и визуальный информационный монитор (1 шт.);
• информационные колонки (до 3 шт.);
• микрофон для передачи информации (1 шт.);
• кнопка связи;
• информационное табло об остановках (1 шт.).
для личных автотранспортных средств лиц с инвалидностью I группы:
• переоборудование педалей газа и тормоза на ручное управление;
• переоборудование механической коробки передач в автоматическую.
Заявители должны обратиться в центры «Инсон» или через информационную систему «Единая национальная социальная защита», либо через ЕПИГУ (my.gov.uz) в течение 90 дней с момента приспособления автотранспортного средства.