«Minilgan eski avtomobilni topshirib, yangisini olish mumkin bo‘ladi» — «O‘zavtosanoat» direksiyasi boshlig‘i
Bugun, 7-iyun kuni Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligida «O‘zavtosanoat» aksiyadorlik jamiyati vakillari ishtirokida «O‘zbekistonda avtomobilsozlikni rivojlantirish strategiyasi» mavzusida brifing bo‘lib o‘tdi. Bu haqda AOKA matbuot xizmati xabar berdi.
«O‘zavtosanoat» strategik rejalashtirish direksiyasi boshlig‘i Rustam Qodirov O‘zbekiston avtobozorida trade-in amaliyoti tatbiq qilinishini ma’lum qildi.
«Mamlakatimizda avtomobillardan foydalanish bo‘yicha yangi tizim joriy etilishi rejalashtirilmoqda, — dedi Rustam Qodirov. — Masalan, sizning moshinangiz bor, 3-5 yoki 10 yil mingansiz, uni yangilamoqchisiz. Lekin yangi moshina sotib olish uchun pulingiz kamroq bo‘lishi mumkin. Siz eski, ya’ni hozir minib yurgan moshinangizni dillerga borib topshirasiz-da, yangi avtomobil o‘rtasidagi farqni to‘lov qilasiz, almashtirib ketaverasiz, yangilab olasiz».

В Узбекистане будет возможно купить дешевле новую машину, сдав старую
Сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг на тему «Стратегия развития автомобильной промышленности в Узбекистане», с участием должностных лиц автомобильной отрасли республики.
Начальник дирекции стратегического планирования АК «Узавтосаноат» Рустам Кодиров заявил, что практика trade-in будет внедрена на узбекском автомобильном рынке. Об этом сообщила пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций.
«В Узбекистане планируется ввести новую систему по использованию автомобилей, — сказал Рустам Кодиров. — Допустим, вы ездили на своей машине 3–5 или 10 лет и хотите её поменять. Но у вас может быть недостаточно средств, чтобы купить новую. Система trade-in позволяет решить этот вопрос, так как вы сможете купить новое авто по цене, уменьшенной на стоимость старого автомобиля, если вы его сдадите обратно».
Как отметили сотрудники АК «Узавтосаноат», это способствует повышению продаж новых автомобилей, а также содействует обновлению и улучшению автопарка населения в целом.