O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Amerika Qo‘shma Shtatlari Prezidenti Donald Trampning taklifiga binoan 15-may kuni rasmiy tashrif bilan AQShga bordi.
Davlat rahbarini «Endryus» aeroportida AQSh hukumati a’zolari kutib oldi. Bu haqda Prezident matbuot xizmati xabar berdi.
Shavkat Mirziyoyev bugun, 16-may kuni Oq uyda Donald Tramp bilan uchrashadi. Muzokaralar avval tor doirada, keyin keng doirada bo‘lib o‘tadi.
17-may kuni esa AQSh Davlat kotibi, mudofaa vaziri, kongressmenlar va senatorlar, Jahon banki prezidenti bilan uchrashuvlar o‘tkazib, o‘zaro hamkorlikni rivojlantirish masalalarini muhokama qiladi.
Rasmiy tashrif natijalari bo‘yicha ikki davlat rahbarlarining Qo‘shma bayonoti qabul qilinishi, shuningdek, 40 dan ortiq hujjatlar imzolanishi rejalashtirilgan.

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Вашингтон (фото)
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15 мая прибыл с официальным визитом в США.
В аэропорту "Эндрюс" Президента нашей страны встретили члены правительства США.
Обе стороны уделяют большое внимание предстоящим переговорам на высшем уровне. Администрация США оценивает визит Президента Узбекистана как исторический.
Шавкат Мирзиёев 16 мая встретится с Дональдом Трампом в Белом доме. Сначала переговоры пройдут в узком формате, затем - в расширенном.
Глава нашего государства 17 мая встретится с Госсекретарем, министром обороны США, конгрессменами и сенаторами, президентом Всемирного банка, обсудит вопросы развития сотрудничества.
По итогам официального визита планируется принятие Совместного заявления глав двух государств, а также подписание более 40 документов.