Prezident Bo‘stonliq tumanida turizm infratuzilmasini rivojlantirish bo‘yicha loyihalar bilan tanishdi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 14-avgust kuni turizm salohiyatini kengaytirishga doir loyihalar taqdimoti bilan tanishdi. Bu haqda Prezident matbuot xizmati xabar berdi.
Taqdimotda sohada amalga oshirilgan ishlar va navbatdagi rejalar haqida axborot berildi.
Toshkent viloyati Bo‘stonliq tumanining turizm salohiyati juda yuqori. Lekin uzoq yillar davomida bundan yetarlicha foydalanilmadi. Bahavo tabiat, qulay iqlim va yilning barcha faslida maroqli hordiq chiqarish imkoniyati bo‘lsa-da, hududda sayyohlarni jalb etadigan yirik va zamonaviy loyihalar amalga oshirilmadi. Bugun Bo‘stonliq tumanida turistik hududlarni tashkil etish bilan bir vaqtning o‘zida qator muhim masalalarni hal qilish ko‘zda tutilgan.
«Asosiy maqsadimiz, eng avvalo, turizm sohasida qonun ustuvorligini ta’minlash, odamlarning manfaatini inobatga olib, xalqimiz uchun bahavo, arzon, xavfsiz va 12 oy davomida qulay dam olish sharoitlarini yaratishdir. Bo‘stonliq kabi maskanlarga O‘zbekistonning barcha hududlaridan yurtdoshlarimiz kelib hordiq chiqarishi, bu yerda amalga oshirilayotgan loyihalar boshqa hududlarimiz uchun ham namuna bo‘lishi kerak», — dedi Shavkat Mirziyoyev
Ma’lumotlarga ko‘ra, har yili yurtdoshlarimiz chet elda dam olish uchun 1 milliard 200 million dollar atrofida mablag‘ sarflamoqda. Buning asosiy sabablaridan biri O‘zbekistonda barcha talablarga javob beradigan zamonaviy turistik majmualar soni kam.
Shu maqsadda oxirgi yillarda respublikamizning barcha hududlarida, jumladan, Bo‘stonliq tumanida ham to‘liq tadbirkorlar mablag‘i hisobiga yirik loyihalar amalga oshirildi. Xususan, dunyo sayyohlari e’tiboriga tushgan «Amirsoy» majmuasi qisqa bir yarim yil ichida qurib foydalanishga topshirildi. Bu esa hududda yirik va jozibador loyihalarni amalga oshirish mumkinligini isbotladi.
Davlatimiz rahbari taqdimot davomida Bo‘stonliq tumanida yaqin yillarda foydalanishga topshiriladigan loyihalar majmuasi bilan tanishib, ularni takomillashtirish bo‘yicha takliflarini berdi.
«Bildirsoy-Chimyon-Nanay» xalqaro kurortini tashkil etish loyihasi ulardan biri. Uning konsepsiyasi va iqtisodiy modeli Fransiya kompaniyalari konsorsiumi tomonidan FASEP fondining 750 ming yevro miqdoridagi grant mablag‘lari hisobiga ishlab chiqilgan.
Loyihaning umumiy qiymati 480 million dollar. Shundan 280 million dollarini to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyalar tashkil etadi. Undan ko‘zlangan asosiy maqsad hududdagi yer maydonlarining qiymatini va investitsion jozibadorligini oshirish orqali tadbirkorlikni rivojlantirishdir.
Loyiha 3 bosqichdan iborat bo‘lib, birinchi bosqichda Chimyon hududida umummavsumiy kurort tashkil etish ko‘zda tutilgan. Fransiyaning 48 million yevro miqdoridagi imtiyozli krediti evaziga turistik infratuzilmani rivojlantirish, jumladan, osma yo‘laklar, chang‘i uchish uskunalari va attraksionlar keltirib o‘rnatish rejalashtirilgan. Buning natijasida tog‘-chang‘i turizmi ommalashadi, mahalliy va xorijiy sayyohlar uchun zamonaviy sharoitlar yaratiladi, tabdirkorlik rivojlanadi. Loyihaning birinchi bosqichini 2021-yil dekabrda ishga tushirish rejalashtirilgan.
Loyihalarda ko‘zda tutilayotgan eng muhim vazifa bu davlat-xususiy sheriklik asosida uddaburon tadbirkorlarga keng yo‘l berishdir. Shuningdek, sayyohlik hududida echkichilik, tuyachilik, asalarichilik kengaytirilib, sayyohlarga qo‘shimcha xizmatlar taklif etiladi. Hududda yoshlar uchun alohida maydonlar ajratilib, turizmni rivojlantirishda ularning imkoniyatlarini ham to‘liq ro‘yobga chiqarish muhimligi ta’kidlandi.

В Бостанлыкском районе создадут международный курорт «Бельдерсай-Чимган-Нанай»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 августа ознакомился с презентацией проектов по расширению туристического потенциала.
Приостановление международных рейсов и введение ограничений на движение транспорта из-за пандемии коронавируса оказало сильное негативное воздействие на сферу туризма во всем мире, в том числе и в Узбекистане. Свыше 1,5 тысячи туроператоров и 1,2 тысячи отелей в стране были вынуждены остановить деятельность. Данная ситуация сказалась на занятости и доходах тысяч людей в торговле, ремесленничестве, транспорте, общественном питании и других смежных сферах.
В связи с этим государством принимаются меры по поддержке туризма и постепенному восстановлению деятельности туристических объектов. Президент подписал Указ «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» 28 мая и Постановление «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности» 19 июня текущего года. Этими документами введен ряд преференций для туристической индустрии в целях смягчения последствий пандемии. В целом, в Узбекистане задействуются современные возможности для развития туризма в условиях пандемии.
Решением Республиканской специальной комиссии от 12 августа разрешено с 15 августа движение автотранспорта, внутреннее воздушное и железнодорожное сообщение. Возобновят деятельность санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, отели, гостевые дома, пляжи, хостелы, другие места отдыха. Это создаст условия для дальнейшего развития туризма в нашей стране.
В ходе сегодняшней презентации представлена информация о проделанной работе и планах на будущее.
Бостанлыкский район Ташкентской области располагает высоким туристическим потенциалом. Однако на протяжении многих лет имеющиеся возможности не использовались в полной мере. Несмотря на живописную природу, благоприятный климат и возможность отдыхать круглый год, масштабных и современных проектов, способных привлечь туристов в регион, реализовано не было. Сегодня, наряду с созданием туристических зон, в Бостанлыкском районе планируется решить ряд важных вопросов.
- Наша главная цель - это, прежде всего, обеспечение верховенства закона в сфере туризма, создание просторных, недорогих, безопасных и комфортных зон отдыха, позволяющих принимать гостей круглый год. Люди из всех регионов Узбекистана должны приезжать в такие места, как Бостанлык, а реализуемые здесь проекты должны стать примером для других регионов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
По данным, ежегодно наши соотечественники тратят на отдых за рубежом около 1,2 миллиарда долларов. Одна из основных причин этого - недостаточное количество современных туристических комплексов в Узбекистане, отвечающих всем требованиям.
С этой целью в последние годы во всех регионах страны, в том числе в Бостанлыкском районе, реализованы масштабные проекты за счет средств предпринимателей. В частности, за полтора года был построен и сдан в эксплуатацию комплекс мирового уровня "Амирсой". Это доказало возможность реализации амбициозных проектов.
В ходе презентации глава государства ознакомился с комплексом объектов, которые будут сданы в Бостанлыкском районе в ближайшие годы, и внес предложения по их улучшению.
В их числе проект по созданию международного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай». Его концепция и экономическая модель были разработаны консорциумом французских компаний за счет гранта фонда FASEP в размере 750 тысяч евро.
Общая стоимость проекта составляет 480 миллионов долларов, в том числе прямые инвестиции на 280 миллионов долларов. Его основная цель - развитие предпринимательства за счет увеличения ценности земли и инвестиционной привлекательности района.
Проект состоит из трех этапов. Первый подразумевает создание всесезонного курорта в районе Чимгана. Планируется развивать туристическую инфраструктуру, включая строительство подвесных мостов, лыжных трасс и аттракционов, за счет льготного кредита Франции в размере 48 миллионов евро. В результате станет популярным горнолыжный туризм, будут созданы современные условия для местных и иностранных туристов, получит развитие предпринимательство. Запуск первой фазы проекта запланирован на декабрь 2021 года.
Важное требование проектов - предоставить широкие возможности успешным предпринимателям на основе государственно-частного партнерства. На территории туристической зоны будут организованы дополнительные виды услуг на основе развития козоводства, верблюдоводства и пчеловодства. Отдельные земельные участки на территории курорта получит молодежь, которая сможет в полной мере реализовать свои идеи по развитию туризма.
Новые курорты появятся в селах вокруг Чарвакского водохранилища. Это будет способствовать повышению занятости местных жителей.