Tashrif doirasida davlatimiz rahbari Ijtimoiy rivojlanish bo‘yicha ikkinchi Jahon sammitida ishtirok etib, unda barqaror va inklyuziv ijtimoiy taraqqiyotni amalga oshirish hamda ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishni yaxshilash bo‘yicha global sheriklikni yanada mustahkamlashga qaratilgan qator muhim tashabbuslarni ilgari surdi.
Davlatimiz rahbari Doha shahrida Qatar Amiri Shayx Tamim bin Hamad Ol Soniy bilan ham samarali muzokara o‘tkazdi.
Shayx Hamad nomidagi xalqaro aeroportda O‘zbekiston Prezidentini Bosh vazir o‘rinbosari, mudofaa vaziri Shayx Saud bin Abdurahmon Ol Soniy va boshqa rasmiy shaxslar kuzatib qo‘ydi.
Davlatimiz rahbari AQSh Prezidenti Donald Trampning taklifiga binoan Markaziy Osiyo mamlakatlari va AQSh yetakchilarining «C5+1» formatidagi sammitida ishtirok etish uchun Vashington shahriga jo‘nab ketdi.
Tashrif dasturiga muvofiq, Prezidentimiz AQSh Prezidenti Donald Tramp, Kongress Senati va Vakillar palatasi a’zolari, AQSh vazirlik va idoralari rahbarlari bilan uchrashuvlar o‘tkazadi.
O‘zbekiston bilan AQSh o‘rtasidagi strategik sheriklik munosabatlarini, eng avvalo, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va gumanitar sohalarda yanada kengaytirish va mustahkamlash, shuningdek, Markaziy Osiyoning AQSh bilan mintaqalararo hamkorligini chuqurlashtirish masalalari ko‘rib chiqiladi.
Ishbilarmonlik dasturi doirasida AQShning yetakchi kompaniyalari va moliyaviy institutlari rahbarlari ishtirokida uchrashuv va tadbirlar o‘tkazilishi rejalashtirilgan.

Мероприятия рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Государство Катар завершились.
В рамках программы пребывания глава нашего государства принял участие во втором Всемирном саммите по социальному развитию, на котором выдвинул ряд важных инициатив, направленных на дальнейшее укрепление глобального партнерства по реализации устойчивого и инклюзивного социального прогресса и улучшение социально-экономического развития.
В городе Дохе лидер нашей страны также провел плодотворные переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.
В международном аэропорту имени шейха Хамада Президента Узбекистана проводили заместитель Премьер-министра, государственный министр по делам обороны Шейх Сауд бин Абдурахман Аль Тани и другие официальные лица.
Лидер нашей страны по приглашению Президента США Дональда Трампа вылетел с рабочим визитом в город Вашингтон, где примет участие в саммите лидеров стран Центральной Азии и США в формате «C5+1».
В соответствии с программой пребывания глава нашего государства проведет встречи с Президентом США Дональдом Трампом, представителями Сената и Палаты представителей Конгресса, а также руководителями министерств и ведомств США.
Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнёрства, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также углубления межрегионального взаимодействия Центральной Азии с США.
В рамках деловой программы запланированы встречи и мероприятия с участием руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов.