TASHKENT CYBERLEX – 2026: raqamli davrda qonun ustuvorligi va kiberxavfsizlik bo‘yicha global muloqot maydoni
O‘zbekiston Respublikasi Huquqni muhofaza qilish akademiyasida «TASHKENT CYBERLEX – 2026» xalqaro ilmiy-amaliy forumi o‘z ishini boshladi.
«Raqamli davrda qonun ustuvorligini ta’minlash: innovatsiyalar, inson huquqlari va xavfsizlik mutanosibligi» mavzusiga bag‘ishlangan mazkur forum mamlakatimizda ilk bor tashkil etilmoqda. Forum raqamli transformatsiya sharoitida qonun ustuvorligini ta’minlash, inson huquqlari va xavfsizlik o‘rtasidagi muvozanatni saqlash, shuningdek innovatsion texnologiyalarni huquqni muhofaza qilish tizimiga mas’uliyatli va samarali joriy etish masalalariga bag‘ishlangan nufuzli xalqaro ekspert platformasi sifatida o‘z faoliyatini boshladi.
Bugun raqamlashtirish, sun’iy intellekt, raqamli dalillar, kriptoaktivlar va kiberjinoyatchilik davlatlar huquqiy siyosati hamda milliy xavfsizlik tizimining eng dolzarb yo‘nalishlaridan biriga aylanmoqda. Shu nuqtai nazardan, forum mamlakatimizda raqamli davlat qurish, huquqiy tizim va huquqni muhofaza qilish sohasini modernizatsiya qilishga qaratilgan siyosatning mantiqiy davomi sifatida alohida ahamiyat kasb etadi.
Forum yuqori darajadagi milliy va xalqaro vakillik tarkibi bilan ajralib turadi. Yalpi majlisda O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokurori Nig‘matilla Yo‘ldoshev, raqamli texnologiyalar vaziri Sherzod Shermatov, Oliy sud raisi Baxtiyor Islomov, ichki ishlar vaziri Aziz Toshpo‘latov, Milliy gvardiya qo‘mondoni Baxodir Toshmatov, Oliy Majlis Senatining Sud-huquq masalalari va korrupsiyaga qarshi kurashish qo‘mitasi rahbariyati, shuningdek xalqaro tashkilotlar va ekspert doiralar vakillari ishtirok etmoqda.
Forum ishiga Yevropa xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti, INTERPOL, Germaniya xalqaro huquqiy hamkorlik jamg‘armasi (IRZ), Yevropa kiberta’lim tarmog‘i (ECTEG) hamda boshqa nufuzli xalqaro institutlar ekspertlarining jalb etilgani uning yuqori ekspertlik va amaliy ahamiyatini yanada oshiradi.
«TASHKENT CYBERLEX – 2026» keng xalqaro vakillik tarkibi va ishtirokchilar geografiyasi bilan ham ahamiyatlidir. Forumda AQSh, Germaniya, Fransiya, Yaponiya, Koreya Respublikasi, Xitoy, Singapur, Niderlandiya, Avstriya, Latviya, Isroil, Vetnam, Turkiya, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston, Moldova, Ozarbayjon va boshqa davlatlardan prokurorlar, sud ekspertlari, olimlar, huquqni muhofaza qilish organlari va raqamli texnologiyalar sohasi mutaxassislari ishtirok etmoqda. Xalqaro ishtirokchilar va ekspertlar soni forumning mintaqaviy emas, balki keng xalqaro muloqot platformasi sifatida shakllanayotganini ko‘rsatadi.
Forumning yalpi majlisi «Raqamli davrda qonun ustuvorligini ta’minlash: innovatsiyalar, inson huquqlari va xavfsizlik mutanosibligi» mavzusiga bag‘ishlanib, raqamli rivojlanish sharoitida huquqiy siyosat, davlat xavfsizligi va inson huquqlari o‘rtasidagi muvozanatni ta’minlashning zamonaviy yondashuvlarini muhokama qilish uchun yuqori darajadagi siyosiy va ekspert muloqot maydonini shakllantirmoqda.
Forum doirasida tashkil etilgan to‘rtta tematik sessiya raqamli huquq va kiberxavfsizlik sohasining eng dolzarb masalalarini qamrab olgan.
«Yuridik fan va ta’limdagi innovatsiyalar: kiberhuquq, raqamli kriminalistika va sun’iy intellekt» mavzusidagi birinchi sessiya huquqiy ta’limni raqamli transformatsiya sharoitida rivojlantirish, kiberhuquq, raqamli kriminalistika va sun’iy intellektning huquqiy ta’lim hamda ekspert faoliyatiga ta’siriga bag‘ishlandi.
«e-Crime: raqamli kriminalistikaning zamonaviy usullari va vositalari» mavzusidagi ikkinchi sessiya kiberjinoyatlarni tergov qilish, elektron dalillar, raqamli izlar va transmilliy jinoyatlarga qarshi kurashishdagi xalqaro hamkorlik mexanizmlarini muhokama qilish maydoniga aylandi.
«Sun’iy intellekt va jinoyat protsessi raqamli transformatsiyasi: taraqqiyot, xavf-xatarlar va shaxs huquqlarining kafolatlari» mavzusidagi uchinchi sessiya sun’iy intellektdan huquqni muhofaza qilish va odil sudlov sohasida foydalanishning huquqiy hamda axloqiy chegaralari, inson huquqlari kafolatlari va raqamli tergov istiqbollariga bag‘ishlandi.
«Raqamli dalillar va kriptoaktivlar: aktivlarni qaytarish bo‘yicha xalqaro hamkorlik» mavzusidagi to‘rtinchi sessiya esa kriptoaktivlar, jinoiy daromadlarni legallashtirishga qarshi kurash, raqamli moliyaviy tergovlar va aktivlarni qaytarishning xalqaro huquqiy mexanizmlarini muhokama qilish uchun muhim ekspert maydonini shakllantirdi.

TASHKENT CYBERLEX – 2026: глобальная платформа диалога по вопросам верховенства закона и кибербезопасности в цифровую эпоху
В Правоохранительной академии Республики Узбекистан начала работу Международная научно-практическая форум-конференция «Tashkent Cyberlex–2026», посвященная теме: «Обеспечение верховенства закона в цифровую эпоху: баланс инноваций, прав человека и безопасности».
Форум проводится в Узбекистане впервые и уже на старте заявил о себе как о масштабной международной экспертной платформе, ориентированной на обсуждение наиболее актуальных вызовов цифровой трансформации, поиска современных правовых решений и выработку эффективных механизмов обеспечения законности и безопасности в условиях стремительного технологического развития.
Сегодня цифровизация, искусственный интеллект, цифровые доказательства, криптоактивы и транснациональная киберпреступность формируют новую правовую и институциональную повестку для государств во всём мире. В этих условиях вопросы обеспечения верховенства закона, защиты прав человека и безопасности цифрового пространства приобретают не только отраслевое, но и стратегическое значение.
Проведение форума отражает последовательное внимание, уделяемое в Узбекистане вопросам цифрового развития, модернизации правовой системы и совершенствования деятельности правоохранительных институтов в соответствии с современными вызовами и глобальными тенденциями.
Высокий статус форума подтверждается представительным составом его участников. В пленарном заседании принимают участие Генеральный прокурор Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев, министр цифровых технологий Шерзод Шерматов, председатель Верховного суда Бахтиёр Исламов, министр внутренних дел Азиз Ташпулатов, командующий Национальной гвардией Баходир Ташматов, руководство парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, а также представители международных организаций и экспертного сообщества.
Особую значимость форуму придает его широкая международная география. В работе TASHKENT CYBERLEX – 2026 участвуют эксперты, прокуроры, представители академического сообщества, судебной экспертизы и правоохранительных органов из Германии, Франции, Японии, Республики Корея, Китая, Сингапура, Нидерландов, Австрии, Латвии, Израиля, Вьетнама, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и других государств.
К обсуждениям привлечены эксперты INTERPOL, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ), Европейской группы по образованию и подготовке в сфере киберпреступности (ECTEG) и других международных институтов. Такой уровень представительства подчеркивает формирование в Ташкенте не региональной, а полноценной международной площадки для профессионального и межгосударственного диалога по вопросам цифрового права и кибербезопасности.
Пленарное заседание форума посвящено поиску современных подходов к обеспечению баланса между инновационным развитием, правами человека и интересами безопасности в цифровую эпоху. В центре внимания – трансформация правовой политики, новые вызовы для институтов правосудия и правоохранительной деятельности, а также перспективы международного сотрудничества в условиях цифровой глобализации.
Содержательную основу форума формируют четыре специализированные сессии, охватывающие ключевые направления современной цифровой правовой повестки.
Первая сессия – «Инновации в юридической науке и образовании: киберправо, цифровая криминалистика и искусственный интеллект» – посвящена трансформации юридического образования, развитию киберправа и влиянию технологий искусственного интеллекта на правовую науку и экспертную деятельность.
Вторая сессия – «e-Crime: современные методы и инструменты цифровой криминалистики» — объединяет обсуждение вопросов расследования киберпреступлений, работы с цифровыми следами и электронными доказательствами, а также международного взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью.
Третья сессия – «Искусственный интеллект и цифровая трансформация уголовного процесса: развитие, риски и гарантии прав личности» – посвящена, пожалуй, одной из наиболее дискуссионных тем современности: правовым и этическим границам применения искусственного интеллекта в деятельности правоохранительных органов и системы правосудия.
Четвертая сессия – «Цифровые доказательства и криптоактивы: международное сотрудничество по возврату активов» – рассматривает механизмы противодействия легализации преступных доходов, цифровые финансовые расследования и международные инструменты возврата активов.
TASHKENT CYBERLEX – 2026 выходит за рамки традиционной научной конференции. Форум формируется как пространство выработки новых подходов, обмена передовым международным опытом и укрепления сотрудничества в сфере цифрового права, кибербезопасности и правоохранительной деятельности, подтверждая растущую роль Ташкента как площадки для глобального экспертного диалога по вопросам верховенства закона в цифровую эпоху.